Машина провалилась под лёд на глубину 3 метра. Как достать?

АвтомобилиПроисшествия+1
евгений медведев
Автоэксперт. Выпускник МАДИ(ГТУ) 2005 года по спец...  · 24 янв 2021  · autonauka.ru/ob-avtore

Можно, конечно, и сразу прибегнуть к помощи спасателей, но можно и своими силами.
Для начала вспомним великого ученого Архимеда. Именно он то и заметил то, что любое тело, погруженное в воду, весит гораздо меньше, чем на суше. Автомобиль - не исключение из правил.

Для подъема автомобиля со дна водоема понадобятся:
• 4 большие колесные камеры от грузовика
• Тройники, чтобы одновременно накачать все четыре камеры (подойдут от газовых баллонов, они везде продаются)
• Шланг, нужно только определить его длину с учётом глубины 3 метра. Шланг нужно брать на несколько метров длиннее, чем глубина до дна, в данном случае - 5-6 метров.
• Автомобильный компрессор. Чем он мощнее, тем быстрее накачаем.
• Аккумулятор - для подачи электроэнергии на компрессор.

Далее готовим снаряжение: освобождаем от воздуха все камеры и соединяем все 4 камеры при помощи кусков шланга, тройников и автомобильных винтовых хомутов.
Летом нырнуть под воду можно и самому, а зимой, в данной ситуации, если Вы не "морж", без водолазов в гидрокостюмах, к сожалению, обойтись не получится. Обратитесь на ближайшую спасательную станцию, там Вам охотно помогут.

Примерно указываем водолазу где утонул автомобиль. Если авто на колесах, то это хорошо, если на крыше - отчаиваться не стоит. Это, конечно, не так удобно для подводной работы, но машина в любом случае всплывет "кверху крышей", рама авто всегда будет снизу (Опять же, физика - нижняя, более тяжёлая часть авто уйдет ниже под воду, чем верхняя, более лёгкая).

Водолаз откроет дверь, если не откроется, то камеры пусть поместит в салон машины через окно. Если и окна будут все закрыты - одно придется разбить. Расправит их и присоединит шланг. Двери или окна надо будет по возможности оставить открытыми, т.к. дополнительный объем потребуется для увеличения объема камер при накачке. Очень желательно продумать как именно будут расширяться камеры, чтоб по возможности ничего внутри салона не повредить. Сзади машины нужно будет привязать веревку, за нее мы будем вытаскивать авто. Именно сзади постольку поскольку впереди мотор автомобиля, он тяжелый. Когда авто будет всплывать, его задняя часть будет повыше передней. В таком случае мы сможем поближе подтащить автомобиль к поверхности льда.

Подключаем плавающий конец шланга к автокомпрессору и накачиваем все 4 камеры одновременно. На заполнение воздухом всех четырех камер грузовика потребуется примерно 30 минут. Автомобиль всплывёт.

Теперь самый ответственный момент - вытащить авто из воды. Здесь без другого автомобиля не обойтись. Если рядом с берегом - рубим полынью и за буксировочный тросс вытягиваем автомобиль из воды. Если до берега прилично далеко, то достать Ваш автомобиль придется с применением двух толстых досок. Один конец каждой доски под автомобиль, другой конец под лед, далее тащим его как на салазках. Не надо сразу вытягивать авто наверх, внутри еще будет довольно много воды, пусть лучше по возможности уйдет, и машина станет легче.

Ещё надо учесть, что водолазу не сможем давать указания, когда он будет под водой. Надо будет согласовать все заранее!

Вообще лучше не попадать в такие ситуации, чем искать способы из них выходить. Удачи!

Логистические решения в рамках Таможенного...  · 7 февр 2021

Зависит от водоема. Существует множество способов от крана до водолаза и подъема вручную. Если хотя бы часть кузова наверху это облегчает задачу во много раз