Марс опустел потому, что марсиане не успели создать саморазвивающийся (разумный) ИИ?

Человеческие ученые ошиблись назвав человека разумным, очевидно имеющегося разума человечеству не хватит, чтобы оно смогло выжить и развиваться? Хайли лайкли, человечество сгинет в аду какойнидь ядерной, биологической или еще какой войны из-за "неразрешимости глобальной проблемы - с какого конца разбивать яйцо" или из-за геологической или еще какой катастрофы. Ну разве что только, если чел сподобиться создать саморазвивающийся ИИ - ИР, искусственный разум. Ну, чтобы у него был потенциал интеллектуального роста заточенного на развитие, способность к совершенствованию восприятия мира вокруг и внутри, способности необходимого для развития перемещения в пространстве и его изменению.
ТехнологииФилософия+3
Alex Mamai
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 26 июн 2023
Марс опустел, потому что слишком мал: его небольшое ядро замедлилось настолько, что магнитное поле Марса давно перестало быть хоть сколько-нибудь существенным, из-за этого Марс полностью лишился воды на своей поверхности. Пока нет оснований полагать, что жизнь на Марсе успела развиться до многоклеточной, и совершенно точно не могла успеть развиться до разумной.