Маркетплейсы в реальности помогают или вредят маленьким интернет-магазинам?

Собираю истории владельцев небольших магазинов. Был ли у вас опыт взаимодействия с маркетплейсами? Как вы думаете, какое влияние они оказывают на рынок торговли в интернете?
Предпринимательство+1
Станислав Руденок
Знаю куда выгодно инвестировать. Изучаю интернет-м...  · 11 февр 2022
Маркетплэйсы дают возможность маленький магазинам быстро увеличить продажи и расширить их географию. В случае, если в продвижении вы работаете по всем каналам, а именно:
  • сотрудничаете с маркетплэйсами (получаете доступ ко всей аудитории ресурса и выходите за рамки одного региогна)
  • ведете активно профили в соц.сетях (SMM)
  • продвигаете свой ресурс по SEO
  • работает с отзывами
  • продвигаете свою компанию в локальном бизнесе
  • постоянно даете рекламу в интернете и тд. (контекст, таргет)ё
  • используете е-маил маркетинг и мессенджеры
Все это явно помогает продвижению вашего продукта, вас узнают, у вас покупают и благодаря маркетплэйсу находят.
Если вы с маркетплэйсами не сотрудничаете и товар у вас не уникальный массово предлагаемый другими участниками рынка, то в этом случае с торговой площадкой очень сложно будет бороться.
Точнее совсем не возможно. У них очень большие рекламные бюджеты, их ресурсы тяжелые, адаптивны и имеют приложения, на них пользователи проводят много времени и тд. Это именно то, что обожают поисковые системы и поэтому даже в органиуке маркетплэйсы всегда будут на первых позициях в выдаче.
Еще одной отрицательной стороой, я вляется высокая комиссия которую оставляет себе площадка.