В чём разница между мангалом и барбекю?

МангалБарбекю
Аринка П.

По факту понятие барбекю не русское, и обозначает способ приготовления блюд на огне и само мероприятие - барбекю. Также его применяют к любым устройствам, используемым для получения блюда на огне. Понятие барбекю может означать как "с дымком", так и "шашлык" и даже что то копченое и томленое.

В чём разница между барбекю и мангалом? Барбекю в печной практике используется для многофункциональных комплексов, включающих в себя помимо мангала другие элементы, такие как коптильня, печь для казана, тандыр, русская печь и тд. Они составляют зону барбекю-зону для приготовления разнообразных блюд на огне. Продавцы готовых мангалов просто взяли "Барбекю" из другого языка и применили к своим изделиям, как новое заимствованное слово-синоним.

В данный момент в магазинах готовых изделий - каждое второе приспособление для жарки это барбекю. Принципиальных черт этого изделия, кроме как приспособление для приготовления блюд на огне - нет. Даже сам способ может быть как жарка, так и копчение.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков