Мама сказала, что я должна быть благодарна ей за то, что она дала мне жизнь, а я ответила, что я же не просила меня рожать. Она обиделась. Почему?

ПсихологияПодростки+2
Ксения Антипова
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 8 июл 2017

Странная обида с точки зрения логики. Ведь беременеют и рожают женщины в основном для себя, причины разные: из-за своей потребности быть матерью, нянчиться с малышом, из-за убеждения, что это их основная функция по жизни, или тупо потому что "все подруги уже родили", или из-за давления семьи, мужа, или чтобы удержать мужчину/ заставить жениться, страх одиночества, желание реализовать свои гены или просто самореализоваться в социальной роли матери, укрепить брак, - причин миллион может быть. Есть и такие, которые, например, вообще не хотели ребенка, но решили забеременеть из страха, что потом будет поздно, даже не будучи уверенными, что им это вообще нужно, но так "на всякий случай", или вообще все произошло случайно и решили оставить. Почему решили оставить - тоже разные причины: восприятие как "большой грех" или страх того, что больше не смогут и т.п. Все причины довольно эгоистические, как правило, а вот искреннее желание подарить жизнь другому человеку... что-то подсказывает, мало у кого дело было именно в этом, хотя исследование я не проводила. Мало кто также осознает, какой это большой труд и ответственность - воспитание ребенка, для них это становится новостью, и они начинают всем жаловаться, как им тяжело и, как следствие, считать, что раз они так мучились, то ребенок обязан как-то отплатить. Но у этой обиды может быть подтекст и в том, что Ваша мама сама очень уважает своих родителей априори, не важно, что они дали или не дали ей, у нее просто такие ценности, и ей обидно, что Вы их не разделяете. Ваш ответ в любом случае выглядит довольно жестким, и извиниться стоит, на мой взгляд. Можно попытаться объяснить, что просто не поняли, почему она так сказала, логики и т.д.