Положено ли жильё малоимущим?

ЖильёСоциальная помощь+1
сергей а.
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 19 мая 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Вопрос приобретения недвижимости еще с советских времен волновал всех граждан. Но есть одна большая разница между прежними правилами приобретения жилья и нынешними. Все помнят, что раньше квартиры получали. Теперь же сложились новые рыночные условия и на бесплатное получение квартиры могут рассчитывать лишь определенные категории наших соотечественников.

Согласно принятым законам, бесплатное жилье могут получить люди, которые страдают хроническими заболеваниями, ветераны ВОВ, дети-сироты, переселенцы. Да, нарочно такой судьбой не обзаведешься. Поэтому, остальным гражданам, которые трудятся за копейки, не удастся решить квартирный вопрос с помощью государства.

Для того чтобы получить место в очереди, нужно быть малоимущим или проживать в квартире с человеком, болезнь которого является опасной для здоровья окружающих. По закону на человека положено 18 кв. м жилой площади. Следовательно, если большая семья ютиться в хрущевке, то можно рассчитывать на получение квартиры. Малоимущими считаются граждане с низким доходом (обеспеченность рассчитывают, учитывая доход всех членов семьи). В целом малоимущими являются жители, чей совокупный семейный доход не дотягивает до стоимости квартиры (18 кв. м/человека). Так же в очереди за жильем могут оказаться те, чьи квартиры нуждаются в капитальном ремонте, то есть непригодны для жизни.

Но даже, находясь в очереди, нужно принять факт ожидания, который зависит от многих факторов и может затянуться на длительное время.

Про оформления дарственной на квартиру при помощи юриста можно узнать: https://kvartiraved.ru/yurist-po-oformleniyu-dogovora-dareniya-kvartiry/

В этой очереди можно стоять очень долго((((