Лукашенко заявил, что в случае войны России и Украины, Беларусь не останется в стороне. Не противоречит это Конституции РБ о нейтралитете?

Беларусь
Юрий Сатин
Бродячий наставник общества  · 15 дек 2021
Мы, видимо, говорим об этой норме:
И в данном случае речь о принципе неприменения силы.
Однако понятно, что этот принцип имеет ограниченное действие. Если кто-то нападет на Белоруссию, то она будет обороняться.
Примерно о том же речь идет и в этом случае. Война Украины с Россией, что довольно очевидно, возможна при нападении Украины на Россию. Шаг дурацкий и самоубийственный, но отдельно взятые деятели в самостийной могут что-то подобное предпринять. И в этой ситуации военные действия неизбежно будут происходить в непосредственной близости от границ с Белоруссией. Разумеется, как-то отреагировать Белоруссия будет обязана - хотя бы вывести войска на границу, чтобы не допустить военных маневров по своей территории.
Кроме того, агрессивное поведение соседа для любой страны неприятно. и всегда есть риск, что агрессивный сосед ломанется к тебе. Поэтому такие военные поползновения страны стараются помогать пресекать.