Каковы лучшие места для пешего путешествия по России?

ТуризмРоссия+2
Олег Савельев
Российский сервис бронирования жилья для поездок...  · 11 нояб 2022  · sutochno.ru
Пеших маршрутов в России сотни (если не тысячи), а я выделю эти:
Большая байкальская тропа (200 км). Длинная сесть пешеходных троп вдоль легендарного озера. Начинается в поселке Слюдянка.
Гора Белуха, Алтай (150 км). Раньше верили, что где-то здесь находится вход в мифическую Шамбалу. Как бы там ни было, дорога начинается в Барнауле и длится до самой высокой горы на Алтае.
«Столбы», Красноярск (10–20 км). «Столбы» — это заповедник с тундровыми лесами и каменными нагромождениями. Основной маршрут тянется на 7 км, но есть много ответвлений.
Тропа Голицына, Крым (5 км). Маршрут короткий, но легендарный. Идет по горам и прибрежной территории у поселка Новый Свет. Начинается у подножия горы Коба-Кая, тянется вдоль Синей бухты и заканчивается у мыса Капчик.
Маршрут №30, Кавказ (70 км). Разработан еще в 1930-х, считался всесоюзным. Проходит по высокогорному плато Лаго-Наки и южному склону Кавказского хребта, огибая гору Фишт. Это территория Кавказского биосферного заповедника, здесь нужен пропуск.
Перевал Дятлова, Северный Урал (60 км). Место, о котором слышал каждый, тоже доступно для туристических походов. Маршрут начинается в поселке Ивдель: к легендарному перевалу ведет тропа с отметками.
Кроноцкий биосферный заповедник, Камчатский край (100-200 км). По пешим маршрутам помогают пройти сотрудники заповедника. Ключевые точки — Долина Гейзеров, вулкан Узон, Кроноцкое озеро, Долина Смерти.
Хибины, Мурманская область (60 км). Маршрутов здесь множество, а для знакомства с регионом подойдет треккинг от станции Нефелиновые Пески до города Кировска. Тропа захватывает горные ущелья, перевалы и высшую точку Хибин — гору Юдычвумчорр (1200 м).