Лучше ли слушать музыку на пластинках?И если да, то чем?

Искусство и культураМузыка
Irene Valkevich
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделировани...  · 23 дек 2017

Цифровой формат с частотой дискретизации 44.1 кгц может хранить в себе звук, с запасом, превосходящий воспринимаемый частотный диапазон человеческого слуха взрослого человека. 16-битное квантование звука с дитерингом, обеспечивает динамический диапазон, превосходящий возможности воспроизведения каких-либо безопасных для здоровья акустических систем. При производстве аудиофайлов для такого конечного формата, используются числа с плавающей точкой одинарной, двойной и расширенной точности там, где это необходимо, а так же там, где это необходимо, используются те или иные методы антиалиасинга, таким образом, не существует недостатков цифрового звука для данного формата, он обеспечивает избыточное качество для хранения и воспроизведения музыки. Сжатые форматы с потерями с теми или иными настройками качества можно сравнить с несжатыми с помощью ABX-теста и решить для себя, имеет ли смысл избегать сжатые форматы с потерями или нет.

Таким образом, выбор иных носителей, например, пластинок или магнитных лент, никаким образом не сможет дать превосходства в качестве звука с точки зрения точности для прослушивания музыки. Если носитель внесет слышимую разницу, при прочих равных, следовательно он вносит искажения или потери.

Если планируется слушать музыку с диапазоном громкости более 110-120 db, то понадобится 24-битное квантование конечного формата и средства для защиты слуха, беруши или защитные наушники. Как правило, музыку с таким диапазоном громкостей никто не производит. Разве что, бывает такое развлечение т.н. "оркестр", там и огромными молотами стучат и иногда вроде из пушек стреляют. Лучше обходить стороной такое безобразие.

Они выглядят обиженно

Они немного расстроены что им не дали секс,у них давно не было секса.Губы немного опущены,растерянность,веки немного опущены.

Это вам девушки и женщины также подтвердят.

И опять я ответил удаленному вопросу который в интернете висит без надобности.

Подучите математику, 16-битное квантование дейстивтельно даёт расчётный динамический диапазон, а дитеринг съедает его не много, НО! Почитайте зачем он вообще нужен, узнаете много интересного ;-)

Расчётное отношение сигнал\шум в цифре достигается только на максимальной амплитуде сигнала. По мере снижения амплитуды используется всё меньше разрядов и возникает "шум квантизации". А "шум квантизации", это и не шум вовсе, а искажения от ошибки квантизации, которые размалёвывают спектр и математическими методами уже не лечатся, зато ушами слышны.

К стати, про "числа с плавающей точкой", это тоже прикол ещё тот.

Работая со звуком и изображением, мы часто используем операции свёртки, весьма значительных размеров, и "наивный подход" здесь приводит к ошибкам просто чудовищного размера. (и опять же это ошибки квантования) Разработчики сигнальных процессоров, давно знают об этом, и имеют некоторые подходы к решению. А плагины "симулирующие аналоговые схемы" на самом деле содержат под капотом специализированные математические движки, и встроенных операции с плавающий точкой не используют.