Лучше брать котел со встроенным дополнительным оборудованием или насос, расширительный бак и арматуру лучше монтировать отдельно?

РемонтОтопление+1
Анонимный вопрос
Надежный поставщик инженерного сантехнического обо...  · 22 дек 2022  · nibco-ug.ru
Ответ на ваш вопрос зависит от особенностей помещения, в котором будет находиться котельное оборудование.
Если площадь котельной небольшая, либо отдельное помещение для установки котельного оборудования отсутствует вовсе, выбор однозначно падает на настенный котёл. Как правило, настенные котлы укомплектованы всеми необходимыми устройствами для безопасной и эффективной работы системы отопления:
  • расширительный бак;
  •  подрывной клапан;
  • циркуляционный насос;
  •  клапан сброса воздуха.
Если  в котельной достаточно просторно, то разумно установить напольный котёл. Это выйдет несколько дороже, чем установка настенного котла, но такой системе доступно больше вариантов конфигурации, а также вы получите более надёжную и долговечную систему отопления.
Следует отметить, что, напольные котлы, зачастую, не оснащены устройствами, указанными выше. А они необходимы для корректной работы системы отопления. Поэтому, опираясь на выбранное помещение для размещения котла, вы сможете решить, есть ли  необходимость в дополнительном оборудовании.