Лучше бюджетная фулфрейм зеркалка или подкопить и купить беззеркалку?

Я фотограф с 4-хлетним стажем, но снимаю на кроп-камеру. Коплю на новую камеру, но пока копится очень медленно)). Что лучше же лучше? Купить бюджетную полнокадровую зеркалку? Например, Canon 6D (снимаю сам на 60D).Обойдется в 40к примерно, но уже и тянуться исходники будут лучше, и ИСО рабочее побольше. Или же сразу брать беззеркалку (но пока начального уровня) где-нибудь за 100к? Это Caon RP или какой-нибудь Nikon Z5. Почему новую? Потому что на б/у рынке в моем городе их пока нет и вряд ли предвидятся в ближайшем будущем. Разница лишь в том, что на последнюю придется копить на год дольше, а то и на полтора.
ФотографияФотоаппараты+2
Алексей Чизин
Фотография в Санкт-Петербурге. Линукс и свободное...  · 23 сент 2021
Лучше Вас никто не знает, что вам подойдёт. Кроме того, не бывает абстрактно "лучше" или "хуже" -- всё зависит от Ваших требований, возможностей, предпочтений, жанров, в которых Вы планируете снимать, бюджета, Вашей квалификации как фотографа и т.д. Ну, почти не бывает))) Поскольку Вы не описали круг задач, мне трудно ответить конкретно.
Однако некоторые вещи сказать могу. "Народный фуллфрейм" -- это как правило, бюджетные модели, где сэкономлено на всём, на чём можно, отсюда и цена. Никон, например, в 600-ю серию в своё время беззастенчиво воткнул систему АФ от кропнутой 7000 серии. То есть точек АФ вроде как и немало, но они все кучно в центре, а края пустые. Мой знакомый, который долго снимал на Canon 6D, поменял его на 6D Mark II -- и очень был разочарован картинкой. Теперь собирается покупать ФФ зеркалку от Пентакс)) То есть я хочу сказать, что дешёвая ФФ камера может оказаться ничем не лучше профессионального кропа. Опять же важно, чем конкретно Вас не устраивает 60D? Что Вы рассчитываете улучшить, купив ФФ? Нужно ли Вам видео возможности, или только фото? В каком объёме? Снимаете ли Вы в условиях недостаточной освещённости или наоборот, на очень ярком солнце? И масса других вопросов, ответы на которые знаете только Вы.
На этом ресурсе вопрос "зеркалка или бзк" задают немного реже, чем раз в неделю, поэтому можете отмотать назад и почитать. Лично я категорически предпочитаю зеркалки, за что периодически подвергаюсь тут обструкции от более продвинутых коллег, особенно если начинаю оспаривать тезис о безусловном преимуществе бзк по всем параметрам))) Особенно если аргументированно))) Но мне лично с ЭВИ некомфортно снимать, оптический видоискатель для меня важнее потенциальных преимуществ БЗК. Попробуйте бзк в магазине или, если есть возможность, возьмите у кого-нибудь на пару дней. Инструмент должен подходить под задачу и быть по руке -- это главное. Удачи Вам в выборе!
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 15 сент 2021  ·
merkyuri