ЛПХ - выращиваю табаки и махорку на 0,89 га огорода, излишки продаю через интернет законно. Входит стаж работы в ЛПХ при оформлении пенсии?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Плетнев Александр Александрович
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 16 дек 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Ответ на вопрос 1

Из вашего комментария к вопросу можно понять, что, согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ и ст. 11 Налогового кодекса РФ, ваша деятельность подпадает под предпринимательскую. При этом стать самозанятым вы не сможете, так как годовой доход превышает лимит 2,4 млн. руб., установленный для плательщиков налога на профессиональную деятельность статьей 4 п.8 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 (ред. от 08.06.2020).

Следовательно, вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту жительства в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Из режимов налогообложения наиболее выгодным является патентная система налогообложения (ПСН). Режим ПСН установлен Налоговым кодексом РФ (ст.ст. 346.43 − 346.53)

Право применения этого спецрежима для ЛПХ в 2021 году введено законом от 06.02.2020 № 8-ФЗ "О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Растениеводство подпадает под ст. 346.43 (п.3 пп.54) в новой редакции.

Патентная система налогообложения − это уплата налога авансом. Патент − документ, который дает право на ведение бизнеса после внесения налога в бюджет.

В соответствии с п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ при ПСН нет обязанности по уплате налогов:

• на доходы физических лиц − по доходам, полученным от предпринимательской деятельности в режиме ПСН;

• имущество физических лиц − по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности в режиме ПСН;

• на добавленную стоимость − при осуществлении предпринимательской деятельности, при которой применяется ПСН.

Согласно статье 346.52. НК РФ налоговая декларация при использовании режима ПСН в налоговую инспекцию не представляется.

В статье 346.50 НК РФ ставка предусмотрена в размере 6% от предполагаемого (потенциально возможного) дохода.

Формула расчета:

Сумма налога = налоговая база (предполагаемый доход) : 365 дней х количество дней срока, на который выдан патент х 6% (ставка налога).

Важно! Срок действия патента устанавливается по желанию ИП.

В вашем случае стоимость патента в расчете на год составит:

• на выращивание картофеля: 100,0 тыс. руб. : 365 х 365 х 6% = 6.0 тыс.руб.

• на выращивание табака и махорки: 2,5 млн. руб. ; 365 х 365 х 6% = 0,15 млн. руб.

К сведению! В соответствии с п. 2 ст.4 закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных после 31 декабря 2020 года.

Ответ на вопрос 2

Согласно ст.8 п.2. закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по возрасту назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В соответствии со ст. 419 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Следовательно, ваш стаж работы в ЛПХ в статусе индивидуального предпринимателя будет учитываться при начислении пенсии.