Ложь, обман, лукавство, вымысел, фантазия — общество осуждает их, но обойтись без них не может. Они помогают или мешают жить?

ОбществоМораль
vladimir larionov
Программист, интересуюсь философией, наукой,религи...  · 16 окт 2021
На данном этапе развития человечества, когда оно само в себе разделено на противоборствующие группы (государства, нации, конфессии и т.д.) - ложь, обман и лукавство являются информационным оружием, и как всякое оружие и помогает и мешает...
Вымысел, фантазия - это инструменты интеллектуальной деятельности и
в этом качестве всегда будут помогать познанию окружающего.
ВСЕ вместе это усложняет принятие решений конкретным человеком, значит МЕШАЕТ жить.
С другой стороны необходимость всякий раз проверять полученные сведения на достоверность побуждает к развитию и усложнению комплекса знаний и методов познания(мировоззрения), используя который человек может с большой вероятностью определить ЛОЖЬ.
Также как обычная война служит методом естественного отбора, так и информационная война развивает индивидуальный интеллект и коллективный (науку).
Ложь рассчитана на малообразованных людей.
С развитием образования и искусственного интеллекта обманывать станет невозможно.