Люди, подскажите делать ли операцию для удаления грыжи(9мм&8,5мм в пояснично-крестцовом отделе или есть другие варианты? У кого есть опыт?

МедицинаЗдоровье+1
John Stark

Чем опасно удаление диска?

Опасность хирургического лечения межпозвоночной грыжи состоит из осложнений операции и последствий для позвоночника, связанных с несовершенством метода.

  • Первое – это опасность самой операции. Отрезая часть диска, врач может задеть скальпелем корешок нерва, который находится в непосредственной близости. Если его надрезать, часть волокон перестанет проводить сигналы. Это будет означать частичное онемение или обездвиживание ноги. Самое неприятное, что восстановить функции поврежденного нерва будет уже невозможно.

Частое двигательное осложнение дискэктомии – парез ступни. Из-за повреждения нервного корешка нарушается поступление сигналов к мышцам ступни, ее сгибание и разгибание. Вследствие этого человек не может нормально поднимать ступню при хождении, возникает «шлепающая» походка.

Если нерв будет поврежден серьезно или (самое страшное!) полностью перерезан, это может привести к тяжелому нарушению иннервации мочеполовой системы, параличу ноги. Частота осложнений после операций дискэктомии составляет до 10%.

  • Второе – это несовершенство метода. Удаляя выдавленную чассть ядра (грыжу), врач не устраняет причину, по которой она была выдавлена. Почему возникли такие нагрузки, и почему в результате внутреннего давления диск деформировался, появилось выпячивание? Почему под давлением изнутри произошел разрыв жесткого фиброзного кольца, и часть ядра диска выдавилась наружу?

На эти вопросы операция не отвечает. Причину этих явлений она не устраняет. Она всего лишь убирает последствия.

А причины продолжают действовать, теперь уже на соседние диски. Один диск был частично разрушен и удален, теперь пришла очередь соседних. Если операция была сделана в сегменте L4-L5, после нее наступит очередь сегментов L3-L4, L2-L-3, L1-L2. То же и в шейном отделе.

Поэтому после удаления межпозвоночной грыжи так часто происходят ее рецидивы в соседних отделах. Они требуют новых операций, а нагрузка на позвоночник каждый раз сохраняется. Это значит, что никакая операция не может считаться окончательной и последней. Частота рецидивов грыжи после ее удаления составляет от 15% до 40% случаев (по разным группам).

МОЯ ИСТОРИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!! Ходил к неврологу. Врачи все время назначают одно и тоже – нпвс (диклофенак, мильгамму), бесполезные дорогие хондропротекторы и прочую химию, которая помогает временно! Даже ставили блокаду, которая помогла на короткое время. Я стал пробовать разные домашние средства, что-то помогало меньше, что-то больше. В результате я смог полностью вылечить сильную хроническую боль в спине и суставах при помощи очень хорошего домашнего средства, которое совершенно не вызывает побочных эффектов. Даже врачи удивились. Не болит уже 11 месяцев, чему я очень рад! ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте про средство в моем профиле, нажмите на мое имя. Скорейшего выздоровления!

Если грыжа в любой момент может пережать нервный корешок, то конечно лучше удалить оперативным путем. На сегодняшний день нет медицинских технологий позволяющих надежно решить эту проблему, кроме операции.

Энциклопедист  · 24 нояб 2017

Мы не Ванги, если врач хороший, и говорит что операцию проводить надо, то о чем речь? Другое дело, что после удаления грыжи она будет выходить снова и снова, с периодичностью лет 5, и её надо будет снова каждый раз лечить.