Люди подметили, что когда я разговариваю с ними, мой голос дрожит, я нервничаю и волнуюсь. Как научиться спокойно разговаривать?

ПсихологияОбщество+1
Nikol Sunrise
Психология, Социология, Педагогика. Консультирую...  · 30 окт 2021
Человек говорит дрожащим голосом не потому, что не умеет говорить спокойно, а потому, что не чувствует себя уверенно. Ключевое слово- чувствует. Работа над собой лежит в области самодостаточности. Страх, неуверенность, желание угодить - это проявление слабости, которая приходит из-за отсутствия понимания того кто я, что я хочу, какие у меня цели, планы, интересы. Частично это связано и снедостаточностью знаний, так как знания, информированность способствуют ориентации в ситуации, в жизни, в осознанности своих целей, планов. Появление мечты делает человека наполненным какими-то собственными стремлениями и способностью брать на себя ответственность за собственный план. Человек знает что он хочет, отвечает за то, что делает, и вот тогда появляется это чувство самодостаточности, которое меняет поведение, взгляд и голос. То что чувствует этот человек, начинают понимать другие, это ему даёт право и смелость на собственную точку зрения.