Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Как вы себя сейчас чувствуете, кто и как вам помогает?

+2
Катя Федорова
  ·   · 2,5 M
Анонимный ответ6 июл 2020

Вся семья переболела covid-19
Мама и я поражение легких 50%
Папа и брат поражение лёгких 25%
Моя 2х летняя дочь, перенесла практически безсимптомно.

Всё началось с мамы, она начала плохо себя чувствовать ещё 29.05 после работы. В выходные 30 и 31.05 температура поднималась до 38,8, мы думали мама простыла, т.к. на днях она попала под дождь и несколько дней назад она поставила прививку от энцефалита.
1.06. мама вызвала врача, пришла фельдшер, посмотрела горло, поставила ангину, весь осмотр занял 3 минуты.
2.06. вечером у моей двухлетнего ребенка поднялась температура 37,8 и 3 числа я вызвала педиатра с утра.
Больше у ребёнка не было ничего, врач сказал что горло красное немного и возможно из-за зубов температура.
Температура больше не повышалась ни разу и других симптомов не было.
В обед мама узнает что её коллега, которая лежит в больнице с пневмонией получила ответ на covid-19 положительный, мама с ней контактировала.
Когда пришла педиатр, я всё ей рассказала и она настояла, чтоб мы вызвали скорую маме, чтоб свозили на КТ. Температуры все эти дни у мамы поднималась до 38 и выше. Скорая ехала 2,5 часа. На КТ обнаружили пневмонию двухстороннюю и маму положили в инфекцию.
В палате так холодно было, что мама согрелась когда у неё поднялась температура. По ощущениям было не больше 15 градусов, а ещё комары кусались, в туалет выходить было нельзя.
У мамы взяли анализы на covid и стали лечить. Лечат следующими таблетками:
Калетра (противовирусное, им лечат ВИЧ) - 4 таблетки/день
Антибиотик азитрал - 2 таблетки/день
Омез для желудка - 2 таблетки/день
Амброксол от кашля - 3-4 таблетки/день
Ещё могут давать любые другие противовирусные и антибиотики дополнительно.
Плюс к этому маме ставили капельницы с антибиотиком, название не знаю какое.
Анализ на covid взяли 3.06, ответ пришёл положительный только 8.06.
За это время в палату положили ещё двух женщин, одну с подверженным анализом на covid, вторая так же была в ожидании. В инфекции клали всех вместе, не разбирая кто с подверженным, кто ещё ожидает ответ. Потом перестали это делать, брали только у кого подтверждён.
Плохо было ещё дней 6 потом температура переслала повышаться.
5.06 у меня поднялась температура 39.
Тело сильно ломило, горел весь позвоночник, голова и руки до кончиков пальцев. Я выпила жаропонижающие и все как рукой сняло.
На следующий день я купила антибиотик, противовирусное и мы с моим отцом и братом начали пить таблетки, они противовирусное, я антибиотик дополнительно.
Из дома я не выходила когда пошли симптомы.
Температура повышалась каждые 10 часов, я не сбивала пока до 38,5 не доходила.
В промежутках была сильная слабость, с кровати нет сил встать, есть не хочется и не можешь физически, все время хочется пить, за первые сутки такого состояния я выпила литров 5 жидкости (вода, чай, морс) на третий день начался кашель сильный.
После того как 8.06 пришёл положительный анализ на covid маме, мне позвонили из рпн и 9.06 взяли у меня мазок и брата,
10.06 пришёл положительный ответ мне и брату.
10.06 взяли у отца моего, тк др поликлиника у него.
11.06 мне стало совсем плохо, при температуре болела вся грудная клетка тяжело было дышать. Я позвонила 103 объяснила ситуацию, и мне диспетчер сказала вызывать врача на дом. Вызвала врача, предупредила, что у меня covid. Пришёл фельдшер без защитного костюма, в марлевой повязке. Послушал, выписал антибиотик и горло полоскать, сказал будет плохо звони 103.
Ближе к вечеру позвонила врач из рпн узнать о самочувствие, я сказал все как есть, и про историю со скорой, она была очень возмущена и обещала прислать скорую чтоб свозили на КТ меня.

Вы спросите почему я тянула столько дней, есть несколько факторов
Маленький ребёнок, отца у ребёнка нет.
Дед (мой отец) неделю спустя после операции на ногу. Он физически за ней не уследит.
Как обычно, при температуре мы ждём 5 дней, если не проходит пить антибиотик.

А тк диагноз был подтвержден, я пила антибиотики уже и надеялась, что мне полегчает. К 19:00 вечера поднялась температура 38, снова накрыл сильный кашель и тяжело было дышать. На улице была все эти дни жара, было тяжело.
Я позвонила 103, мой вызов приняли и сказали ждать. Ближе к 00 часам ночи я выпила жаропонижающие, скорой не было, скорая приехала в 01:20. Отвезли на КТ, диагностика показала пневмонию двухстороннюю. Врач в приёмом покое настоятельно рекомендовал лечь в больницу.
Положили в отдельный бокс на первом этаже. Сразу ночью дали таблетки Калетра, померили сатурацию, была 91.

Маму 12.06 выписали домой, на амбулаторное лечение и изоляцию 14 дней, если бы врач передал ее историю в рпн её изоляция бы закончилась 21.06 (14 дней с первого положительного анализа), мазок от 11.06 её потеряли.

13.06 брали анализ у ребенка, он пришёл отрицательный, в течение 2 недель мне звонили из Поликлиники и интересовались её здоровьем.

Пришла врач утром 12.06. собрала анамнез, рассказала что будет делать, поставила мне кислородную трубку, сатурацтя 89.
Никогда б не знала, что при пневмонии с подачей кислорода (не ивл) нужно лежать на животе. С кислородом даже в высокую температуру становилось легче. Сатурация поднялась сразу с 89 до 92-94.
Особенность covid-19 кожа ног и рук серо-синего цвета, возможно от нехватки кислорода.
Из лечения как я писала выше к этим таблетками и капельницам, ставили уколы в живот с гепарином. Капельницы 2 раза в день с каким-то жёлтым антибиотиков, аналог какого-то хорошего, но этот не очень, так мне объяснила медсестра через 4 дня, ещё ставили капельно физраствор 0.5 литра. Через 2 дня в 23:30 пришли в палату мед сестра и сказали что переселяют на второй этаж.
Цирк блин.
Новая кровать была ужасная, с болью в грудной клетке очень тяжело было лежать на сетке, металлическая перекладина в районе таза, мало того что спина провисала так и таз сводило от долгого лежания в одной позе. Тонкий матрас не спасал, на мою просьбу о дополнительном матрасе мне сказали будет в понедельник, на дворе была суббота. В палате было три кровати, ни тумбочек, ни стола, ни стульев, вещи поставила на пол, утром расположила вещи на подоконнике. Все едят сидя на кровати, на весу.
Температура практически всегда поднималась ночью или поздно вечером. Справлялась ибупрофеном и парацетамолом, каждый раз ждала выше 38,5 и это был тот ещё ад.
На вторую ночь во второй палате на неудобной кровати, поднялась снова температура 39, притом днем я нормально себя чувствовала, температура один раз поднялась 37,5 и сама спала. Начался сильный кашель удушающий. Включила себе кислород, было холодно, руки и ноги были ледяные.
В эту ночь я думала все организм сдался.
Выпила парацетамол и ибупрофен, не помогло, соседка по палате проснулась и поняла по моему кашлю, что мне плохо, сходила на пост и мне поставили укол. Температура стала спадать под утро. Когда температура спадает, сводит руки и ноги, покалывание в конечностях.
Врач на втором этаже другой, по имени Зафарбек (сомневаюсь в правильности имени) видела его два раза, оба раза спросил мои жалобы, сказал угу и ушёл, третий раз когда он зашёл в нашу палату и сказал, что я еду в др отделение.
Специализация врача хирург, врач из другой смены проктолог. Эти специалисты учились лечить covid, кто-то хорошо учился, кто-то не очень.
В другое отделение везут тех кто уже практически здоров, без температуры, предыдущие два дня замер темперы у меня попадал как раз когда я только сбила её.
Быстренько перевезли в защитной одежде, в этой больнице больше внимания было со стороны врачей и мед сестёр, только с моей температурой 38,5 они немного опешили, что со мной делать.
Кровать была того же типа что и на втором этаже Ломоносова, только она была не продавлена и было 2 матраса, честно, небо и земля. Пофиг, что не было ремонта свежего, зато были тумбочки и стулья, лежала я в палате на двоих. В соседних палатах были и столы, в нашей некуда ставить было стол.
Как я поняла толком не передали чем лечили из инфекции или поздно передали, у меня поднялась температура к вечеру 38,5, поставили капельницу 2 литра физраствора, от неё снизилась температура немного и новый антибиотик Ципрофлоксацин.
Эту больницу немного обделили медикаментами, жгутами для капельниц. Благодаря этому антибиотику я пошла на поправку, уже со второго дня капельниц с ципрофлоксацином температура выше 37,5 не повышалась. На второй день прибывания в новом отделении 17.06. свозили на КТ, динамики не было никакой. Кашель был тот же, ещё болело под рёбрами, как мне объяснила врач ещё в инфекции, это диафрагма давит из-за диформации. Взяли мазки на covid, мазок пришёл отрицательный.
Продолжили лечение и начиная с 5 температуры не было.
21.06 начали готовить к выписке, в КТ отказали в этот день. Взяли мазки вечером.
22.06 свозили на КТ, была положительная динамика, вечером на скорой отвезли домой.

После выписки 23.06 приезжали домой врачи, провели осмотр, послушали, 26.06 сняли с учёта второй мазок пришёл отрицательный.

По состоянию могу поделиться, запахи и вкусы все ещё притуплены, нет полноты вкуса, запахи еле улавливаешь.
Слух был немного понижен, шум в ушах, это прошло спустя неделю.
Сильная слабость, всё было тяжело делать, поход в магазин у дома и вынос мусора прям был подвиг и забирал все силы.
26.06 сходила погуляла с ребёнком, устала очень.
У мамы нарушена терморегуляция, её часто заливает потом и слабость накатывает.
Папу моего 15.06 забрали в больницу, он всё ещё там, ждут второго отрицательного ответа на covid.
Брата моего как и меня выписали в один день, он перенёс болезнь легче, максимум температура поднималась 38 и пару дней была.

Спасибо за подробное описание. Это очень ценно для многих, для меня в том числе!

Отличный подробный рассказ! Было интересно! Берегите себя и малышку!)

Похоже на наш случай. Только температура была то 37 , то 37,8 вечером. На COVID сдали за свой счет, хотя положено бесплатно( постановление номер 9).Результат положит. Скорая брать не хотела на КТ с такой темп. Но мама болела уже неделю,лечилась антибиотиками, которыеей выписали, но которые не помогали,а ей 85 лет. Кое-как (с предварительными звонками туда, где это КТ делают)увезли. Поражение легких 52%! Ей плохо. И мне плохо. Она- самый близкий мне человек...

Тамара Липа, зачем люди в России в в марте апреле покупали много туалетной бумаги, чтобы от страха не обкакаться?

Спасибо большое за подробный ответ. Гепарин-верно, ципрофлоксацин-возможно верно, жаропонижающие если больше 38 градусов верно, кислород-верно, Омез после таблеток-верно , остальные лекарства-зря, только нагрузка на почки и печень.

Спасибо за подробный рассказ.У меня сейчас отец болеет.Симптомы точно такие же.Но в больницу ехать боится.Ему 82 года.Т.е. аппарат ИВЛ не подключают?

Николай РОМАНЕНКО, ИВЛ - в самых крайних и тяжёлых случаях.

Люди,если у вас на 5-6 день появляется одышка-вызывайте скорую!!!!!

Николай РОМАНЕНКО, не обязательно отдышка. 8 дней лежал с температурой 38 и выше ничего не мог спать ночами и есть не хотелось пил одну воду постоянно сбивал нурофеном и пил антибиотики сначало азитромицин и арбидол потом сменили на флемоклав и ингаверин и вот на 8 день уже не сбивалось нурофеном вызвал скорую, послушали все норм. Отдышки нет и дышалось без проблем. Очень редкий сухой кашель и то не кашель а так слабое скашливание. Но заметил на выдохе когда выходит последний воздух появилоась хрипота прям из легких. Отвезли на кт в итоге 50% двухсторонняя пневмания. Вообщем ничего не предвещало пневмонии, только на кт стало ясно есть она или нет. Врач приехавший на скорой замерил сатурацию 95%,сделал экг по ней все норм и чтото вколол мне в ягодицу от температуры которая поднялась уже до 40.4, укол болючий. После кт в полуобморочном состоянии отвезли в больницу. По приезду уже стал лучше себя чувствовать видать подействовал укол и лег спать. Впервые за это время я уснул и спал всю ночь не просыпаясь проснулся утром весь в поту подушка простыня мокрая от пота. И за всю оставшуюся неделю температура поднялась один раз на второй день прибывания на 37,8. На 3 день начали ставить капельницы с физраствором утром и вечером по 0.5 и ставили такжу утро вечер уколы кроворазжижающие и отхаркивающие мокроту но кашля особо не было соответственно и мокроты. С первого же дня как перестала подниматься температура начал по чуть чуть кушать. На 3 день ел уже все что давали даже хлеб хотя я его не ем. Становилось все лучше. На 6 день сделали кт. Динамика положительная до 25% и 2 отрицательных мазка. И сразу выписали долечиваться дома. Получается заболел с 28 сентября, выписан с больницы 12 октября. Сейчас 6 ноября. Ощущения не очень. Переодически панические атаки вместе с отдышкой, какието редкие ноющие тупые боли в области грудной клетки скорее всего в легких. Болеют сами органы както по переменно то там дискомфорт то тут. В кишечнике по сле еды не всегда но часто то тяжесть то покалывания. В туалет все это время по большому трудно ходить что типа запора но хожу. Помогает вазилиновое масло но часто его не применяю потомучто нельзя. Иногда может заболеть голова но не сильно. Обоняние восстановилось после больницы день на третий а вкус вообще не пропадал. Боли в горле почти не было, заболело в больнице в середине дня сьел леденец стрепсилс на следущий день боли как не бывало. До боли в горле был какой прям ком в горле но не болезненый тоже быстро прошел дня за два. И до всего этого с самого начало очень сильно заболела голова, никакие таблетки не помогали целый день и я не придал этому значения и спустя день два появился озноб без температуры ну а потом через день еще все и началось. Вообщем собираюсь записаться к терапевту, незнаю что мне скажут что назначат что будут смотреть. Не болейте, защищайте себя всеми возможными средствами. Старайтесь не ходить туда где толпы людей. Это очень серьезная хрень которая не отпускает до сих пор. Сидя в больнице ожидая когда выделят койку в палате при мне привезли человека на каталке без сознания весь в трубках на кислородной поддержке и выглядело это все очень страшно. Потом по пути до полаты еще двоих таких же увидел. Желаю все огромного здоровья и никогда не болеть. Берегите себя. Не соушайте наивных которые орут на право налево что это какойто заговор.

И в больницу!!!!! Иначе может наступить летальный исход дня через 3-4(особенно,еому за 65)

студентка журфака  · 18 мар 2020
У меня вирус еще не однозначно подтвержденный. Первый тест сделали... Открыть описание

Вы себя не чувствуете заключенной?