Люди не способны выйти за пределы собственных представлений о жизни, пережить судьбу другого человека. Как психолог может что-то советовать?

Борис Приезжев
Психология общая, социальная, возрастная...  · 28 дек 2021
Никак. Я больше скажу. Бегите от психолога, который дает вам советы.
В блогах, книжках и прочем культмасспросвете сколько угодно, такой формат.
На консультации - никогда. И дело здесь вовсе не в пределах собственных представлений и переживании чужой судьбы, дело в том, что перед психологом стоит совершенно иная задача. И задача эта сводится вовсе не к решению какой-то одной, или даже ряда проблем обратившегося, задача эта, выражаясь образно, помочь последнему научиться жить своим собственным умом. А реализуется она, как правило, именно путем вывода за пределы тех самых представлений, о которых вы пишите. Люди идут к психологам не за советами, хотя и могут так думать, а потому, что за деревьями не видят леса. И помочь им, кроме как расширив горизонты, никакой другой возможности нет. Только снять шоры.
Такие дела.