Люди, которым диагностировали дисморфическое расстройство, как понять, стоит ли обращаться к специалисту? И как вам живется с этим?

ПсихологияЗдоровье+3
Born Hater
исследователь всякого  · 29 мая 2016

Обращаться к специалисту стоит, если вы понимаете, что ваши претензии к собственному внешнему виду не обоснованны, а также если вы часто пребываете в тревожных состояниях различной тяжести, возможно, слышите голоса, подозреваете у себя внезапные и смертельные болезни, а еще вам приходят навязчивые идеи (от типа "я не могу выйти на улицу, потому что урод" до "нужно сделать именно нечетное количество глотков, иначе случится что-то страшное" - обсессивно-компульсивные проявления сами по себе уже ненормальны). Хороший врач не просто завалит колесами, а назначит до кучи поведенческую терапию, есть случаи, когда можно обойтись и без приема лекарств

А живется неплохо. Правда, приходится постоянно напоминать себе о том, что меня глючит и на самом деле все хорошо.