Люди, которых отчислили, или те, кто сам ушёл из универа, как сложилась ваша жизнь, и вернулись ли вы потом к учёбе?

ПсихологияОбразование+3
Серафима Елисеева
программист, интересующийся гуманитарными вещами...  · 2 окт 2016

Меня отчислили/я ушёл (сложно сказать, что произошло конкретно – скорее, я был просто не против отчисления) c 4 курса, то есть буквально за год до бакалавра. Почему? Ну, всё достаточно банально – я учился и даже работал в радиоэлектронике, и через какое-то время у меня родилось полное понимание того, что этим я заниматься точно не хочу. Ничего другого в планах не было от слова совсем, я ничего особо не умел, да и кафедра была военная, словом, глупо было уходить.

Вернулся в родной город, пытался приткнуться в какие-то временные работы: техподдержка, продавец-консультант, в итоге пошёл на автомойку – отсрочки не было, и оформлять никто не хотел.  Немного поработал там, потом армия. Долгое время (первые полгода точно) вообще никаких мыслей про будущее не было, потом начал задумываться, что надо что-то думать. Вспомнил, что ещё в школе рисовал что-то в кореле, решил заниматься дизайном – скачал пару книг по дизайну, начал их читать, когда было свободное время, также читать форумы и прочее. Также пытался найти какую-нибудь стажировку ещё в армии – но это, конечно, практически невозможно, так что тут я исключением не стал.

Все вокруг (кроме тех, с которыми у вас очень хорошая связь – но и многие из тех, про кого вы так думаете, дрогнут) будут вас активно порицать – для них вы падшее существо, человек, упустивший свой шанс, и выходов у вас два – продолжить учёбу, или же добиться чего-то стоящего. И то и то займёт время (а первое оставит флёр "оступился"), поэтому какое-то время вам, скорее всего, придётся выдерживать постоянные нападки. Вас вряд ли будут сильно поддерживать, потому что как бы "провалили" их кредит доверия – у всех людей так или иначе есть свои ожидания, и если вы до этого ничем таким не отличались, то будет как гром среди ясного неба – и, повторюсь, скорее всего, в том числе и от тех, от кого вы совершенно этого не ожидаете.

А дальше, как ни странно – у меня сложилось всё совсем замечательно: после первого дизайна сайта я решил его сверстать, и мне это очень понравилось; потом я решил его оживить – и вот я уже захотел быть фронтенд-программистом. Месяц скитаний по всем веб-студиям, пока наконец меня не берут на честном слове в надежде на потенциал, а через год я уже возвращаюсь в Санкт-Петербург, только теперь уже на интересную мне работу. Ещё полтора года – и я получаю предложение о работе из Праги, и вот я уже живу в Чехии. Таким образом, 4 года после того момента – и я прошёл армию, приобрёл интересную мне профессию, женился на человеке из другой страны и сам уехал в третью. Конечно, тут была львиная доля везения – и IT нужно всем и везде, и с первой работой повезло, но всё-таки, позитивный опыт возможен.

Я не хочу никому советовать что-то бросать, это должно быть исключительно ваше решение, и отвечать за него будете лично вы, а не кто-то другой. Мне это очень помогло осознать именно этот простой факт, что сворачивать с проторенной тропы можно, но нужно очень чётко понимать последствия и не жаловаться на непонимание. В конце концов, шанс и сейчас быть в моём родном городе, работая тем же самым продавцом или менеджером, был весьма немаленький.

Ну вот просто красавчик!

По мне так гораздо лучше первого ответа, который, по сути, просто заплюсованная просьба поддержать

Стало тепло на душе от вашего ответа. Спасибо, что поделились опытом.

Отлично, вот что называется не опустил руки, не запил, взял нашел свое