Люди каких пяти профессий всегда найдут себе работу в России?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Тоня Самсонова
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 20 июн 2021  · re-shenie.ru
  1. ИТ-специалисты, программисты. Судя по всему, дефицит этих специалистов в ближайшие годы будет только возрастать. Тут к гадалке ходить не надо!
  2. Врачи, мед. персонал. Пока человечество не победило все болезни, людей надо лечить. А если добавить ситуацию с пандемией (текущую и прогнозируемую)...
  3. Учителя, преподаватели. Надеюсь, что тему замены учителей и отмены авторских учебников у нас в стране не удастся продавить. И сохранить классическое образование с воспитанием молодежи. Иначе, всё остальное теряет смысл.
  4. Военные и полиция. Государству нужна надежная профессиональная защита от внешних угроз и обеспечение порядка внутри страны.
  5. Управленцы. В государственном секторе и в коммерческом. Пока людей полностью не заменили роботы, ими нужно управлять. Без команды сильных управленцев, добиться процветания страны, увы не получится. Такие люди, смелые, самоотверженные, умеющие принимать на себя ответственность, целеустремленные, любящие Россию - ой, как нам нужны!
Конечно, уложиться в пять специальностей очень сложно.
Стране нужны сейчас и понадобятся в будущем, очень много профессий. И если быть талантливым в своем деле - работу найти "железно" получится.
По каким направлениям?
Пока люди остаются биологическим видом - всё что связано с физиологическими процессами и жизнедеятельностью человека будет востребовано. Еда, жилье, электричество, тепло, инфраструктура, одежда и предметы быта, электроника. Газ, нефть, наука, транспорт, логистика и так далее.
Пока существует государство, всё что связано с его функционированием и защитой будет востребовано. Военные, полиция, политики, ученые. Оружие, высокотехнологичные средства защиты, новые материалы, космическая отрасль и т.д.
Продавцы востребованы всегда. В условиях рыночной экономики особенно.
Ну и цифровизацию никто не отменяет.
Можно и дальше перечислять. Востребованных профессий достаточно много.
На что я еще бы обратил внимание.
  1. Спрос на профессии географически неравномерен. Если Вы живете в городе, где градообразующее предприятие металлургический комбинат, то спрос на профильные рабочие профессии (металлургов) в нем будет очень высоким. Если в городе авиастроительный завод, то нужны будут специалисты по авиастроению. И так далее.
  2. Рынок труда сильно трансформируется из-за технологических изменений. Часть профессий отмирает и в ближайшие годы некоторые профессии с высокой вероятностью, станут неактуальными.
  3. Остается проблема: соискатели жалуются на то, что трудно найти работу. А работодатели на то, что хороших сотрудников не найти.
Я думаю, что если человек Специалист с большой буквы в своем деле, ремесло своё любит, ответственен, то он всегда сможет найти себе достойную работу! Практически по любой специальности.
Всем желаю удачи! И заниматься любимым делом!
Если полезен, голосуйте лайком!

опус тупой, а что можно ожидать от представителя БИОЛОГИЧЕСКОГО вида ???!

страшно ,когда говорят о человеческом ресурсе и человеческом капитале...
Консалтинг, бизнес тренер  · 11 окт 2021
Профессии которые будут всегда востребованы: продавец (консультант), сторож ( охранник) , водитель, грузчик, госслужащий (полицейский или военнослужащий).
И даже в конце 21 века будут нужны операторы роботов-продавцов, грузчиков, охранников....