Любовь – это всегда стресс?

Ребята, а вы в курсе, что любовь – это всегда стресс? Любая.
Все привязанности балансируют между счастьем и потерей. Посередине тоже не очень – застой, привычка, что тоже стресс.
Получается:
Влюбился – стресс
Потерял – стресс
Долго в отношениях, привык – стресс
Попробовал что-то поменять – стресс
Партнёр изменился – стресс
Родился ребёнок – стресс
Пошёл в школу – стресс
Дети выросли, синдром опустевшего гнезда – туши свет
Даже банальное «лето кончилось» – ещё какой стресс.
Посмотрите сколько сейчас постов-прощаний с летом.
Стресс – не всегда плохо, но всегда требует адаптации. На всех уровнях: физиологическом, эмоциональном, социальном. Даже на духовном – наши ценности и мировоззрение под нагрузкой при стрессе и требуют изменений.
Как адаптироваться, пережить изменения, любовь, укрепить любовь? – Нужны инструменты
Выхожу из лекции про любовь и стресс, переходим к практике.
Один из лучших способов, давно придуманных человеком – ритуалы, традиции переходов, праздники, инициации. Так как мы часть человечества, мы этот опыт можем брать.
Я сейчас расскажу наш опыт.
Мы с Александром познакомились на переходе и собственной жизни, и на переходе лета в осень – 1 сентября. Факторов стресса было дофига: осень, отношения, переезд, создание семьи, совместное дело, адаптация к детям (у нас на двоих их четверо).
Мы ухитрились 18 лет пробыть вместе, а это привычка, которая грозит стрессом.
Поэтому каждый год мы придумываем как попрощаться с летом, встретить осень, оглянуться назад, посмотреть вперёд. И, естественно, оторваться на полную катушку, пошалить, поиграть.
В этот раз мы уехали в местечко, где есть:
✅большой простор – можно пережить перепады, посмотреть на всё по-другому
✅бассейн на уровне 40 м над морем – чтобы смотреть вперёд
✅территория, где можно сочинять свои ритуалы, квесты, ходить назад по времени, вспоминать, заглядывать вперёд и вообще начинать заново
– смотрите фото 😊
А какие у вас способы преобразовать стресса в праздник? Есть ли ритуалы? Идеи на эту тему?
Я дам дополнительные примеры и инструк
цию как это делать, но позже, пусть у вас простор будет своих идей.
До встречи! Жду ваши варианты и готовлю инструкцию-сюрприз 😉
ПсихологияЛюбовь+3
Татьяна Солдатова
Я из обычной семьи. Отец работал водителем, мама...  · 29 сент 2021
Этт скорее всего мои мысли, мой опыт на сегодня. Если искать больше позитива вокруг себя, то я бы сказала, что э о хороший стресс. Потом к чувствам маленько включаются мозги! Удачи вам.