Люблю футбол, но считаю эту игру бесполезной для общества. В чем смысл этой игры? Чем футболисты лучше врачей и за что им такие зарплаты?

СпортИгры+1
Анонимный вопрос
Specialist in failure  · 9 апр 2018

Считать футбол бесполезным для общества очень опрометчиво. По многим причинам.

  1. Футбол как развлечение или уход от проблем жизни. Когда спортсмену плохо, куда он идёт? К врачу. А когда плохо врачу (морально), куда идёт врач? В том числе и на футбольный матч. В этом случае футбол (как и любой спорт) выполняет ту же функцию, что и театр, кино, музыка и книги. В частности, в книге "Футболономика" было сказано о том, что во время Чемпионатов Мира статистика самоубийств (ненамного) снижается.

  2. Футбол даёт очень много рабочих мест. Количество людей в футбольном клубе не ограничивается лишь игроками. Это и тренерский штаб, и административный персонал, и скауты, и врачи, и уборщики, и т. д. В футболе задействовано огромное количество людей самых разных профессий.

  3. Футбол как социальный лифт. Для многих людей из бразильских фавел (и других неблагополучных районов Южной Америки и Африки), живущих в очень бедных семьях, футбол - единственная возможность подняться по социальной лестнице. Об этом (в том числе) писал нападающий Манчестер Сити Габриэл Жезус в своей колонке на The Players' Tribune.

https://www.theplayerstribune.com/en-us/articles/gabriel-jesus-call-your-ma

  1. Футболист как национальный герой/пример для подражания. Нападающий Ливерпуля и сборной Египта Мохамед Салах делает для своей страны, пожалуй, даже больше, чем политики. Список его дел для страны огромен. Он пожертвовал деньги на поддержку национальной валюты, он помогает проводить свадьбы молодым парам, на его деньги были построены крытые поля и школа в родной деревне Нагриг, он помогает больницам Египта. В тяжелейшее время для страны он объединяет людей своим примером. Именно его имя люди довольно часто вписывали в бюллетень на прошедших выборах в Египте.

  2. Пропаганда здорового образа жизни. Об этом уже написали выше. Пример Исландии в данном случае очень показателен. Благодаря программе развития футбола огромное количество молодёжи отказалось от вредных привычек и начало заниматься спортом. По сути, стремительное развитие футбола является одним из факторов благополучия Исландии на данный момент. А ведь ещё 20-25 лет назад Исландия была совсем другой страной и огромным количеством проблем и большой долей внешней миграции населения, в частности и молодёжи.

Так что футбол, как и любой другой вид спорта, имеет большое значение для общества. Но, пожалуй, именно футбол из всех видов спорта оказывает наибольшее влияние на общество по причине массовости и простоты.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 9 апр 2018  ·
alexey.durnovo