Любите ли вы кошек? Если да, то почему? Почему все их любят?

ФилософияДомашние животные+1
Любитель пудинга
Пишем о космических исследованиях, новостях...  · 14 янв 2021  · science-digest.ru

Слушал как-то лекцию известного нейробиолога Роберта Сапольски, в каком-то смысле связанную с заданным вами вопросом.

Существует в природе такая штука, как токсоплазмодии - это вид простейших с очень необычным жизненным циклом. Они могут размножаться только в кишечнике представителей семейства кошачьих, после этого они выходят наружу вместе с их испражнениями (надеюсь, вы уже пообедали), который может поедаться, например, грызунами (кстати, отдельный интересный вопрос, нафига это грызунам), потом кошки поедают грызунов, токсоплазмодии возвращаются в кошачий кишечник и все повторяется по кругу.

Само по себе, это все забавно, конечно, но не настолько, как тот факт, что токсоплазмодии научились управлять поведением грызунов - мышей и крыс - делая так, что запах кошек и кошачьей мочи, которого обычные грызуны серьезно опасаются и стараются избегать, становится зараженным крыскам/мышкам безразличен, или даже привлекателен. Соответственно зараженная живность с куда большей вероятностью попадает в зубы кошкам.

Т.е. получается микроскопический паразит активно влияет на поведение куда более крупных млекопитающих. Есть подозрение, что это связано с тем, что у токсоплазмодий есть ген, схожий с человеческим геном, определенным образом управляющий регуляцией такого нейромедиатора, как дофамин.

Снова казалось бы, какое нам дело до судеб каких-то там крыс, но по словам Сапольски последние исследования показывают, что токсоплазмоз может оказывать схожее влияние на шимпанзе в отношении леопардов, т.е. шимпанзе перестают опасаться леопардов в той степени, в какой опасались раньше.

А шимпанзе, это уже извините, такие же приматы как и мы с вами. И это слегка меняет ситуацию, не так ли?

Не хочу быть заподозренным в теории заговора, пока - все это не более чем предположения, у науки нет четких данных за или против данной теории в контексте Homo Sapiens. Но подход необычный и интересный.