Любит или позволяет любить и быть с собой?

Всем привет. Нужна помощь советом. Очень сильно люблю женщину, встречаемся уже полгода. Мы весьма немолоды, нам слегка за 30 лет обоим. Женщину люблю очень сильно, просто в лепешку расшибаюсь, а с её стороны просто холод какой то, да целует, да обнимает, но редко говорит что любит, никогда не звонит первой и редко пишет, в основном вся инициатива с моей стороны, уже заколебался делать первые шаги. Уже миллион раз спрашивал любит ли она, она говорит что да это любовь, а ты разве этого не понимаешь и не чувствуешь? Уже даже истерики были с обвинениями в мой адрес что это со мной проблема раз я не вижу от нее любви, симпатии и чувств. Уже расставались на 3 недели, но снова сошлись, встреча была очень теплой с её стороны, так как мне без неё невыносимо и с ней хорошо, но непонятно есть ли чувства с её стороны. Она не держит и не отпускает. Ей как будто бы вообще плевать есть я рядом или нет. С одной стороны я боюсь её потерять, ведь человек она отличный, добрый и простой, а с другой стороны я боюсь что она найдет кого - то получше меня и в один прекрасный день уйдет. Короче говоря не хочу быть запасным вариантом. Любой разговор на тему "Кто я тебе?" или "Я не вижу твоей любви, все таки что между нами?" перерастает в обиду, слезы, упреки, истерики, скандалы. Что делать? Другие мне не нужны и с этим человеком в таких отношениях быть невыносимо. Да, говорила раньше что ей сложно любить так как не научили. Разве можно научить любить? Не хочет совместных фото в соцсетях и указания статуса в соцсетях что у неё кто то есть. Что делать, тупо не знаю. Может у кого такая ситуация была?
Психология
Павел Угрюмов
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 14 нояб 2021
После прочтения деталей к вопросу возникло такое недоумение, что придётся всё разложить по полочкам.
С одной стороны, Вы себя позиционируете как немолодого человека, а многого не знаете и не понимаете как подросток.
Во-первых, по возрастной классификации Всемирной Организации Здравоохранения молодость длиться с 18 до 45 лет, а средний возраст это 45 - 60 лет.
Во-вторых, если люди состоят в отношениях пол года, то можно говорить о влюблённости, а не о любви. Года через 1,5 отношений, когда утихнет эмоциональная буря влюблённости можно будет рассуждать о любви.
В-третьих, Вы чётко характеризуете свою женщину как застенчивую и молчаливую, а выстраиваете ожидания и требуете от неё страсти и постоянных признаний в любви. Невозможно получить от человека то, чего он дать не может! И если бы Вы любили эту женщину, то принимали такой, какая она есть. Пока Вы влюблены в образ, которые сами себе придумали и пытаетесь переделать её под этот образ.
В-четвёртых, люди имеют разные темпераменты с разными типами нервной системы и не могут быть одинаковыми. По описанию Вы ярко выраженный холерик с перепадами настроения и эмоциональной неуравновешенностью, а она, скорее всего, флегматик с сильной и инертной нервной системой. Иначе не смогла бы вынести Ваши перепады настроения и бесконечные выяснения отношений.
В-пятых, как можно от застенчивой и мало общительной женщины с флегматичным темпераментом требовать инициативы? Да ещё чтобы она нарушала неписанные законы социальных ролей, то есть первой звонила мужчине, принимала решения, что-то предлагала и т.п. У неё, наверняка, традиционное отношение к женской роли с установкой, что нельзя быть навязчивой.
В-шестых, в ваших отношениях смена ролей. Она обижается как мужчина, так как Вы не цените её отношение и действия, а Вы как женщина требуете бесконечных признаний в любви на словах.
В-седьмых, если она ведёт себя как Снежная королева, то, возможно, является недолюбленным ребёнком в родительской семье. И у Вас, скорее всего, такая же ситуация с недолюбленностью родителями. Не верите, что можете быть любимым, именно поэтому Вам нужны бесконечные признания в любви. То чувство, которое испытываете очень похоже на зависимость.
Любовная зависимость — это состояние, для которого характерна сильная и навязчивая потребность в другом человеке. Когда человек зацикливается на важном для него субъекте с целью обрести себя, почувствовать себя за счёт другого любимым, желанным, уверенным, нужным.
В заключение могу предложить перестать искать причины своего эмоционального состояния и страданий в ней. Павел, займитесь собой и разберитесь в себе, так как пока Вы разрушаете отношения, а не строите их.