Лишение родительских прав или ограничение?

Добрый вечер.
Мне нужен совет как правильно поступить и с чего начать.

Бывший сожитель не общался с ребёнком 4 года ( 3 года из них он провел в местах лишения свободы по ст. 228 ч.2). На алименты на него я не подавала, т.к его родители просили этого ни делать, т.к. он платить не будет, а они не смогут , ведь у них ипотека и прочие расходы. Ну я и не стала. Они мне эти 3 года финансово
не помогали, ну и я в принципе и не просила.
И вот это "ЧУДО" месяц назад вышел из тюрьмы и решил повидать " сына' ( который его знать фактически не знает). Хотел он его забрать к себе на пару дней с ночевой, но я естественно ему отказала. У меня было 2 условия: он мне переводит деньги ( т.к. мне сказали, что якобы он устроился на неофициальную работу. Хотела с ним мирно нотариально договориться о размере алиментов, чтоб по судам не ходить). А второе условие , чтоб он мне предоставил справки с ГНД , что он не состоит на учёте в нарко-диспансере и ничего не употребляет ( попросила справки в связи с тем, что давние общие знакомые сказали, что он так и не бросил свою пагубную привычку). Да и сын сказал , что не собирается никуда ехать. В итоге в свой адрес услышала мат, меня послали далеко и на долго. Я сказала , что подам на алименты , но он ответил , что ему без разницы и платить он ничего не будет . А справки он тем более нести мне не собирается.
Возможно ли мне лишить его родительских прав и с чего начать?
Сейчас у нас уже другая семья, я вышла замуж , родилось ещё 2 дочери, муж хочет дать сыну свою фамилию , а сын называет его папой.
Сын идёт в первый класс уже. Я просто переживаю, что бывший сожитель , может забрать сына например встретив на улице и не отдавать. Ведь сейчас он имеет на него такие же права. Как мне поступить? Я в замешательстве.

СемьяСемейное право+1
Тазетдинова Алёна
Юридическая помощь, составление документов...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/neprosto_urist

Здравствуйте!

Помимо того, что указал в ответе коллега, могу лишь пояснить следующее: на практике, суды чаще всего принимают решение о лишении РП по причине отсутствия содержания со стороны лишаемого родителя. Обратитесь в суд для взыскания алиментов, в том числе за предыдущий период. Пусть судебные приставы посчитают задолженность исходя из средней зарплаты по стране и начнут взыскивать с него деньги в счёт долга и оплаты алиментов. Плотно работайте с приставом (лучше обратитесь к профессионалу - юристу или адвокату). «Засыпайте» их заявлениями и жалобами, пусть они его регулярно «дергают». Когда будет определена нормальная сумма долга и будут факты неуплаты алиментов, то обращайтесь в суд с иском о лишении его прав. Там же запросите сведения из наркодиспансера, специалисты органов опеки побеседуют с ребёнком, проведут с ним тестирование и установят его отношение к «папе».

Всего Вам хорошего.