Лента написала статью, в которой утверждается, что Че Гевара насиловал женщин и убивал детей. Есть ли реальные доказательства?

ИсторияМедиа и коммуникации+4
Алёна Даст
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 17 июл 2018

Если кому-то не хватает источников в тексте "Ленты"…

Че Гевара любил собственоручно убивать пленных выстрелом в голову. Об этом, в частности, он сам писал в своем дневнике. Официальная цифра - несколько меньше 2000, реальная предполагается значительно большей. Были ли среди лично им убитых несовершеннолетние? Весьма вероятно.

Он также отвечает за казнь более 14.000 человек в 60-е годы. Среди них точно было немало несовершеннолетних. Кроме того, Гевара является организатором системы кубинских концлагерей, в которых также многие погибли. Предположу, что несовершеннолетних хватало и там.

Возможно кого-то заинтересует и тот факт, что Гевара был отъявленным расистом, о чем свидетельствуют записи в его дневнике. Впрочем, серийного убийцу такая информация никак дополнительно не порочит.

Что до изнасилований, то в тексте "Ленты" нет такой формулировки. А говорится о "принуждении" женщин из нижних слоев к сексу. Принуждение к сексу и изнасилование, как правило, не являются синонимами. (Например, в ФРГ до недавнего времени изнасилование - это если применялась физическая сила, или была угроза ее применения или убийства при отказе или сопротивлении. А принуждение с использованием зависимости барин/служанка, или шантажа и т.п. - это был другой состав, не изнасилование..) И нет ничего неправдоподобного, что садисту (а садизм Че - это бесспорный факт) могло больше нравиться "принуждать" нежелающих, чем добровольный секс с желающими.

  • Первоисточник информации о проявлениях садизма Че в детстве - Альберто Линч, двоюродный брат Че. Ссылается на слова матери Че.
  • Первоисточник информации о принуждении служанок к сексу - Карлос Фигероа, приятель Че дореволюционных времен. О склонности юного Че именно к сексу со служанками сообщал и другой приятель - Карлос Феррер.
  • Источников о собственноручном расстреле несовершеннолетних - минимум два, разных. В одном речь о 17-летнем пленнике, служившем в армии. В другом - о мальчике 12-14 лет, пытавшемся предотвратить казнь отца и, в итоге, тоже убитом Че.

    Alberto Benegas Lynch in his book "MY COUSIN THE CHE" writes: "On one occasion, one of my aunts told me that since early age Che delighted with causing sufferings to animals and, after growing up, insisted that the death (of others) was not so bad after all and that, in this context, he was ahead of the definition of Woody Allen: "dying is the same as falling asleep but without rising to make piss." Since early age his sadism becomes transparent.

    Carlos "Calica" Ferrer, one of his first friends, facilitated the first sexual relation of Che with the maid of the Ferrer family. It was made habitual for Che to maintain sexual relations with the maids who worked in the houses of his relatives and friends.

    Carlos Figueroa, friend of Guevara in youthful times in Alta Gracia, says the following of Che: “I nicknamed him the Fast Rooster because he was eating in the dining room, and immediately, when the mucama (maid) enter the room he forced her to climb on the table to perform quick sex. After finished he got rid of the poor devil, and continued eating as if nothing had happened…” He used the women of lower social status as sex objects.

    Marcos Bravo, leader of the Movimiento 26 de Julio, in his book “La Otra Cara Del Che”, narrate that a 17 years old government soldier, captured and interrogated by Che, answered: “I haven't killed anyone, comandante. I just got out here! I'm an only son, my mother's a widow and I joined the army for the salary, to send it to her every month...don't kill me!." "Don't kill me! -- why?," Che replied. The young soldier was tied up in front of a recently dug pit and shot.

    Chilling story of the former political prisoner Pierre San Martin, eyewitness of the murder in cold blood of a boy between 12 and 14 years of age carried out by the abominable monster of cruelty Che Guevara in La Cabaña fortress in 1959: “…the sound of the iron door opening was heard as they threw another person into the already crowded cell…. And what did you do? we ask almost in unison. With his bloody and beaten face he stared at us and responded “I defended my father so they wouldn't kill him, I couldn't stop it. Those sons of bitches murdered him.”

    Near the wall where they conducted the executions, with his hands on his waist, paced from side to side the abominable Che Guevera. He gave the order to bring the boy first and he ordered him to kneel in front of the wall. The boy disobeyed the order with courage that words can't express and responded to this infamous character: “If you're going to kill me you're going to have to do it the way you kill a man, standing, not like a coward, kneeling.”

    Walking behind the boy, Che said “whereupon you are a brave lad” … He upholstered his pistol and shot him in the nape of the neck so that he almost decapitated him.”

    https://www.cubanet.org/htdocs/CNews/y09/enero09/23_O_3.html

Об источниках по ссылке вверху:

  • Alberto Benegas Lynch "MY COUSIN THE CHE" - об убийстве животных в детстве
  • О сексе со служанками - названы имена приятелей, но не указаны источники информации. Желающие могут гуглить дальше сами: предпочтительно на испанском.
  • Marcos Bravo, leader of the Movimiento 26 de Julio, “La Otra Cara Del Che”  - об убийстве 17-летнего пленника
  • Pierre San Martin, “Como asesinaba el Che Guevara”, El Nuevo Herald, Diciembre 28, 1997  - об убийстве 12-14-летнего подростка
  • Кроме того, по ссылке есть многочисленные цитаты самого Че из дневника, писем и пр. - с указанием источников. Садисту нравилось писать, что ему нравится убивать.