Ленин герой или фанатик-убийца ?

Ленину недавно исполнилось 153 года. И мне стало интересно кем большинство людей его считают. Лично я за то, что он убийца.
ОбществоИстория+3
Валерий Козак
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 23 апр 2023
Умершему человеку не может "исполниться".
Со дня рождения В. И. Ульянова (Ленина) недавно прошло 153 года, или недавно исполнилось 153 года со дня рождения Ленина.
Никак нельзя квалифицировать его как убийцу - он не совершил ни одного убийства. Такая формулировка юридически не корректна.
Однозначно он один из выдающихся (или самый выдающийся) революционер и политический государственный деятель. Как Робеспьер, Линкольн, Вашингтон, Наполеон, Гитлер, Сталин, Черчилль, Мандела, Ельцин, Путин и другие. Один из тех людей, которые изменили ход истории. Если исключить военноначальников (Македонский, Цезарь, Наполеон, Гитлер и др.), а оставить только политиков, то, пожалуй, он был руководителем самых масштабных политических изменений.
Хорошо это или плохо - то, что он сделал… - "каждый выбирает для себя" (с). Но без Октябрьской революции, Гражданской войны, Ленина, Троцкого и Сталина - нацисты захватили бы Евразию - не возникло бы той силы, которая смогла бы оказать сопротивление на нашем континенте.
Я отношусь к Ленину, как к исторической действительности - без подобострастия и ненависти.