Почему СССР распался в 1991 году, а США не распались и не распадутся никогда?

ИсторияСша+3
Павел
Блогер, студент. Основные темы - всемирная...  · 9 янв 2021  ·
id

Банальный ответ ей богу
СССР изначально представлял из себя формирование из нескольких отдельных республик, имеющих право выхода и относительную независимость. Даже не смотря на контроль из Москвы, все же они были таковыми, а главное там даже исторически жили разные народы. Кроме самого СССР факторов из объединения было немного. Некоторые и вовсе были присоединены силой оружия, а под конец существования противоречия так нарасли, что только военной мощью РСФСР и погашались.

США же другой случай. Это государство изначально создавалось белыми колонистами-англичанами, а позже расширялось уже самими американцами под эгидой их новой нации. Другими словами, каждый штат США при вступлении изначально был населен англоговорящими европейцами, которые по большей части осознавали себя как именно американцы, поскольку никаких миссий по колонизации для других стран не выполняли.
Хотя не правда, что США не раскалывались. Гражданская война даже была. Однако случай этот показательный, ведь раскололись тогда США не по национальному признаку, а по экономическим причинам. И собрались обратно кстати. И больше никто не бузит. Все же существует нация такая - американцы и живёт она в США.
Даже сейчас люди получающие гражданство США обычно считают себя американцами.

Никогда не говори никогда. Страны разваливает не народ, а правящая верхушка.