Лечится ли дирофилярий у собак? Если да, то как и чем? Возможно ли спасти шерстяного при таком положении дел?

МедицинаВетеринария+3
Инна Дармина
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной...  · 12 мар 2023  · vetmobil.su
Если коротко, то дело обстоит так. Заражение собаки происходит через укусы комаров, заражённых инвазионными личинками дирофилярий.
Дирофиляриоз вызывают два вида непптод:
1) Dirofilaria Repens вызывает развитие кожной формы дирофиляртоза
2) Dirofilaria Immitis вызывает развитие сердечной формы дирофиляриоза.
В первом случае половозрелые особи паразита локализуются подкожно, во втором внутри сердца.
В зависимости от того с каким видом имеем дело и назначается лечение.
При подкожной форме легче определить локализацию паразита и извлечь его. Собаке достаточно продавать антигельминтные препараты с определенными действующими веществами (назначает ваш лечащий доктор).
При сердечной форме всё сложнее. Локализация паразитов в сердце. Есть препараты, действующие губительно на этих паразитов, но мертвые гельминты в сердце - это огромный риск развития эмболии. Есть протоколы применения таких препаратов, но строго подконтролем лечащего врача, с органичением движения собаки в клетке или загоне и большим риском потерять питомца из-за эмболии.
Проще всего профилактировать данное заболевание, давая регулярно антигельминтные препараты. Кратность применения и вид антигельминтика подскажет ваш лечащий врач исходя из породы вашего питомца и места проживания.