Лечится ли чёрный рак яблони?

На яблоне старые спилы -- тёмно-серого цвета. Ствол рядом с ними как будто без коры, и тоже тёмный. Фото прикладываю. На некоторых листьях -- оранжевые каёмки. Почти на всех плодах -- тёмные пятна.

Похоже на чёрный рак. Это он? Лечится ли он в таком состоянии? Что делать -- пропиливать чёрные участки? Насколько глубоко? Как помочь дереву выжить?

photo1626543560.jpeg
photo1626543560(1).jpeg
МедицинаСадоводство+2
Захар П.
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 19 июл 2021  · mnogo-rastenii.ru

Судя по фотографиям, у яблони действительно черный рак,поэтому надо как можно скорее спасать дерево. Черный рак обладает способностьюинфицировать не только яблони, которые имеют особенную предрасположенность кэтому заболеванию, но и другие породы косточковых и семечковых плодовыхдеревьев. При обнаружении первых симптомов болезни необходимо срочнопредпринимать безотлагательные меры по устранению проблемы.

Методы борьбы с черным раком

Сегодня существуетметоды, позволяющие успешно бороться с черным раком, но, есть одно главноеусловие – признаки заболевания желательно обнаружить как можно раньше, на самойранней стадии его развития. Запущенная форма болезни пока плохо поддаетсялечению.

К проблеме появленияна плодовых деревьях черного рака следует подходить комплексно и использоватьдля борьбы весь арсенал существующих агротехнических мероприятий.

Для эффективной борьбыс заболеванием необходимо предпринять следующие шаги:

Уничтожитьвсе очаги заражения на деревьях

Для этой цели снаступлением весны следует произвести тщательный мониторинг всех плодовыхдеревьев в саду, а затем удалить и уничтожить (при помощи открытого огня) всеповрежденные ветви вместе с плодами и листьями.

Если на участкенаходятся сильно поврежденные болезнью деревья, лечение которых уже не имеетсмысла, их следует выкорчевать и уничтожить, а все локальные очаги наповерхности коры тщательно зачистить до здоровой древесины.

Ветви с кольцевымзаражением необходимо срезать таким образом, чтобы захватить несколькосантиметров живой неповрежденной ткани.

Места срезов искоблений обязательно обработать антисептиком, затем замазать садовым варом,петролатумом (вазелин) или закрасить густой масляной краской. Главная задачазамазки - изолировать рану от попадания влаги и воздуха.

В качестве антисептикаможно использовать 3% - раствор медного купороса, раствор железного купороса (200грамм на 10 литров воды), при незначительных повреждениях применять насыщенныйраствор марганцовки (перманганата калия) из расчета 2,5-5 грамма на 10 литровводы. Используя раствор марганца, следует основательно пропитывать им всюповрежденную древесину.

Вместо садового вараможно применять замазку собственного производства, которая готовится из нигрола(70%) и древесной золы (30%), или нигрола (70%), канифоли (15%) и парафина(15%).

Импровизированнуюзамазку следует наносить прямо на свежие срезы и поврежденные участки коры. Приэтом для надежности желательно накладывать готовый раствор в 2-3 слоя,предварительно давая каждому слою просохнуть.

При наличиизначительных повреждений на дерево желательно наложить плотный бандаж избинтов, а уже затем нанести замазку.

Из народных средствдля изоляции ран на деревьях обычно применяется смесь глины и коровяка (1:1). Намазывать ее на предварительно обеззараженное место следуетдостаточно густо, слоем не менее 10 см толщиной. Передиспользованием глину желательно предварительно замочить на 3-4 часа в воде,чтобы она раскисла, а затем хорошенько размять.

Можно использовать длялечения растений обычный садовый грунт, в который добавляется фунгицид.Подготовленная земля предварительно увлажняется, а затем толстым слоемнаносится на раны. В случае сильных осадков, данную процедуру придетсяповторить.

Обработка растений припомощи фунгицидов

Растения могутсодержать грибные споры, которые могут находиться в любой надземной части(на стволах, ветвях, кронах или на поверхности грунта). Яблони и грунт вокругштамбов также желательно обработать препаратами, в составе которых медь.

Можно выбрать: медныйкупорос, бордоская жидкость, препараты Оксихом, Абига-пик, Купростат, Цихом.

Популярные фунгициды:Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин, Строби, Импакт, Раек, Скор, Топаз, Страйк,Колфуго, Фундазол, Хорус. Эти препараты оказывают угнетающее действие не толькона споры черного рака, но и хорошо противостоят другим видам грибковыхинфекций.

В Европе для борьбы с черным раком используют антибиотики - стрептомицини тетрациклин. Они поставляется в таблетках, ампулах или в виде порошка.Разовая норма обработки составляет 500 000 единиц средства, котороеразводится в пяти литрах обычной воды

Если обработка сада производится стрептомицином, то наследующий сезон этот препарат желательно заменить тетрациклином, и наоборот.

На западе антибиотики применяют и в качестве внутреннихинъекций. Примерно в метре от земли на здоровой части стволавысверливается небольшое отверстие (до 2 см глубиной), а затем, под давлением,при помощи специального шприца в него впрыскивается 4% раствор стрептомицина,после чего отверстие плотно заделывается деревянным чопиком.

Эта процедура производится на всех  скелетныхветвях, диаметр которых превышает 15 сантиметров. Через 7 дней процедуружелательно повторить. Данный метод лечения хорош тем, что непредполагает предварительной зачистки поврежденных мест.

Процесс лечения черного рака яблони требуетответственного и внимательного подхода. Желаем удачи в борьбе с этимзаболеванием. Если оно не развилось до последней стадии, то дерево можно будетспасти.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 18 июл 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina