Надо ли соглашаться, при лечении зуба и удалении нерва, на штифт под пломбу?

МедицинаСтоматология+3
Наталия Потапова
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 11 июн 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Наталья.

Штифты используют в том случае, если корень еще вполне пригоден для восстановления зуба.

Использование штифтов улучшает фиксацию пломбировочного материала в сильно разрушенном зубе. Штифт играет роль опоры для коронки или мостовидного протеза, которую ставят в корневом канале или в ткань зуба.

После удаления нерва, у канала нет пульпы и соединения с пульпой зуба. /Пульпа - это рыхлая волокнистая соединительная ткань, с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов/.

Отсутствие пульпы в корневых каналах, делает зуб более хрупким.

Пломбирование зубных каналов и укрепление зуба штифтом /армирование/ укрепляет его.

Армирование зуба штифтом:

  • сохраняет строение челюсти, так как предотвращает перекос зубного ряда;

  • дает возможность равномерного распределения нагрузки на зуб в процессе жевания;

  • защищает от образования трещин и переломов.