Какие типы латексных матрасов существуют?

МатрасыВыбор матраса
Татьяна У.
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 23 нояб 2021
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо в начале определиться, о каком латексе идёт речь. Он бывает натуральным или искусственным.
Натуральный латекс получают из сока тропического дерева-каучуконоса. Смолу бережно собирают в небольшие ёмкости, а затем, смешивая со специальными присадками, высушивают в особых печах. В результате формируются мягкие и объёмные плиты с анатомичными свойствами. Из-за природной составляющей натуральный латекс высоко ценится. Такой слой эластичен, упруг, гибок, прекрасно вентилируется и создаёт антибактериальную среду. Ещё материал чрезвычайно долговечен.
Искусственный латекс разрабатывался как синтетический аналог натуральной пены. Он обладает очень схожими характеристиками, однако отличается более выраженной жёсткостью и имеет пенополиуретановую основу.
Какой наполнитель вы бы не имели в виду, латексный матрас может быть, как пружинным, так и беспружинным. Типов пружинных оснований тоже несколько: независимые и зависимые. Кроме того, беспружинные модели могут состоять из набора настилочных слоёв или представлять собой монолитный блок.
Ещё латексные изделия обладают разной высотой, рекомендациями по нагрузке и видами чехлов. Они вмещают и только натуральные компоненты, и включают в свой состав в том числе искусственные слои.