Лактостаз у кормящей матери. Какие симптомы и лечение?

МедицинаТерапевт+3
Анатолий Б.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 29 мая 2020

Лактостаз - это нарушение оттока молока в грудной железе вследствие закупорки протока.

Симптомы

Симптомами лактостаза являются:

  • уплотнение в молочной железе
  • болезненность в области уплотнения
  • лёгкое покраснение над областью уплотнения

Самочувствие при лактостазе, в большинстве случаев, нормальное. Температура может быть нормальной или немного повышенной (37-38 градусов).

Причины

Говоря о лактостазе, нельзя не упомянуть о его

причинах. Чаще всего, эта проблема возникает из-за:

  • неправильного прикладывания ребёнка к груди или неэффективного сосания
  • нарушения правил успешной организации грудного вскармливания (редкие кормления или кормления по режиму, ограничение продолжительности кормления, использование пустышек и бутылок)
  • ношения тесного белья (бюстгальтера неподходящего размера или с "косточками")
  • сна на животе (механическое сдавливание)
  • использования накладок на соски (они ухудшают качество опорожнения груди)

В интернете можно найти много советов при застоя молока. Но не все они одинаково полезны.

Лечение

Мы рекомендуем безопасную и эффективную схему лечения лактостаза, разработанную Всемирной Организацией Здравоохранения:

  • как можно чаще предлагайте ребёнку ту грудь, в которой нарушен отток молока;
  • перед кормлением можно аккуратно сцедить "больную" грудь, буквально несколько минут, пока молоко брызгает струйками или интенсивно льётся, а потом приложить к груди ребёнка;
  • очень хорошо помогает покормить ребёнка в таком положении, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения;
  • после кормления приложите к груди холод (например, пакет с замороженными ягодами или овощами, обернутый в пеленку или полотенце) на 5-10 минут. Это очень эффективный способ для снятия отёка;
  • после холода можно нанести мазь на основе Арники также для снятия отёке и восстановления оттока молока.

Повторять этот алгоритм действий нужно обязательно каждые 2-3 часа. В этом случае есть очень большой шанс справиться с лактостазом самостоятельно.

Важно иметь ввиду, что наиболее популярные советы при лактостазе, которые можно найти в сети, в большинстве случаев, только ухудшают и усугубляют проблему!!

Категорически нельзя при признаках лактостаза:

  • активно массировать и разминать область уплотнения, в том числе в душе, чтобы разбить "камни" (уплотнения),
  • а также использовать различные компрессы (спиртовые, камфорные, с различными лекарственными средствами, "народные средства" (медовая лепешка и тому подобное).

Сильное механическое давление (разминание) будет только усиливать отёк в области лактостаза и ещё больше ухудшать отток молока, а активное согревание (компрессы) - могут привести к развитию воспалительного процесса.

Обращаем Ваше внимание, что нужно очень внимательно следить за динамикой развития ситуации при лактостазе, чтобы не допустить развития более неприятных осложнений (мастит, абсцесс)!

Если в течение суток при условии правильных (вышеописанных) действиях проблему решить не удаётся, то лучше обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

Если в течение 3х суток нет стойкой положительной динамики, или ситуация ухудшается, необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к врачу.

Профилактика

Для предупреждения лактостаза существуют простые и эффективные меры профилактики :

  • правильное прикладывание ребёнка к груди. Это, в первую очередь, влияет на качество опорожнения груди.
  • соблюдение правил успешной организации грудного вскармливания. Они помогут избежать многих проблем, в том числе и лактостаза.
  • удобное и комфортное бельё (бюстгальтер) - оно не должно нигде давить и оставлять следов, когда Вы его снимаете. Оптимальные варианты - это различные мягкие майки и топы для кормления. Они дают хорошую поддержку, удобны в использовании и не создают давления на грудь.
  • отказ от сна на животе, особенно, в первые месяцы после родов. В груди кормящей женщины происходят очень активные процессы, и даже небольшое механическое давление может привести к застою молока.
  • отказ от использования накладок на соски. В подавляющем большинстве случаев, женщины начинают их использовать, когда у них не получается приложить ребёнка к груди, или они испытывают сильную боль при кормлении. Но эту проблему легко решить, нужно просто научиться прикладывать ребёнка к груди правильно! Если избавиться от накладок самостоятельно не получается, можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.