Лак или масло? С каким защитным покрытием выбирать паркетные доски?

Паркетная доскаПаркет+3
Александра Китаева
Кратко проговорю об истории вопроса, как я его понимаю.
С незапамятных времен человек применял древесину в качестве напольных покрытий. Самым древним способом защиты древесины от вредных факторов было покрытие и пропитка маслами и варами (содержащими смолы и воски вместе с растительными маслами). За время использования этого метода для защиты появилось много технологий и рецептур продуктов для пропитки. Знакомым средством такой защиты, дожившим до наших дней и еще применяемым сегодня является олифа. В составе этого средства льняное масло, прокипяченное с добавками. За счет полимеризационной способности этого масла и происходит отверждение на поверхности, причем с образованием защитной пленки. Часть производимых и сегодня масел для древесины содержит в составе льняное масло. Защита доски с помощью масла популярна за счет использования технологии бражирования. Упрощенно этот процесс можно представить следующим образом. Поверхность древесины обрабатывают металлической щёткой. Так как древесина не однородна по твердости, то мягкие волокна стираются интенсивнее жестких. В результате можно получить удачную имитацию состаренной поверхности. Обработав древесину маслом для защиты, получают исключительно приятный на ощупь слой древесины для напольного покрытия. Искусственно получить подобный эффект никакими другими вариантами обработки напольных покрытий из натуральной древесины не возможно.
Появление и бурное развитие в химической промышленности полимерных материалов привело к созданию удивительно прочных к истиранию поверхностей. Это и не удивительно. Молекулы полимеров обладают большим (по сравнению с размерами молекул паркетных масел) размером и не могут проникать внутрь текстуры деревянных поверхностей. Поэтому сохраняют прочные связи между собой, образуя на поверхности массивной доски тонкую прочную пленку, не проницаемую для воды и воздуха. Современные лаки отличаются от предшественников — шеллаков и расплавов в спирте времен расцвета таких составов в 18 веке. Промышленные лаки на поверхность напольных покрытий из натуральной древесины наносятся в специальных камерах и затвердевают, как правило в ультрафиолетовых лучах. Благодаря этому факту прочность лакового покрытия традиционно выше из вариантов защитных покрытий.
Это в теории. Практически же сегодня можно найти как двухкомпонентные варианты масел, строго говоря - уже не являющиеся маслами, но еще - не являющиеся лаком. А так же так называемые "масляные" лаки, сохраняющие после отверждения способность эластично деформироваться без сколов и растрескиваний (например, в спортивных или танцевальных залах). Поэтому совет номер один при выборе - посоветуйтесь с паркетчиком, который будет укладывать паркетную доску. При этом - рассказав о том, какие особенности напольного покрытия для Вас в данном помещении являются приоритетными.
Например, традиционным считают различие в защитном покрытии маслами и паркетными лаками по, скажем так - их области использования. Если требуется твердость - то лучше использовать прочную поверхность, образуемую паркетными лаками. Это тот вариант, который прекрасно сохранит поверхность от серьезных истирающих воздействий. Например, при ходьбе в мягкой обуви не будут образовываться затертые участки с матированной поверхностью, на языке паркетчиков называемые "лыжней" из-за специфического внешнего вида . А вот если есть домашние питомцы (собаки или кошки) стоит рассмотреть покрытие маслом вот из каких соображений. Масло проникает в поры древесины. Если на поверхности появляется царапина от когтей, масло из пор на этом участке "перераспределяется" в соседние. При этом - даже без дополнительных воздействий мелкие царапины через пару недель сами по себе исчезают.
Чтобы купить пол, достаточно посетить 1 наш...  · 15 янв 2022  · nasp.ru
Мила