Квитанции по ЖКХ идут на умершею бабушку. Переоформить как? Нет домовой книги и единственного наследника.5 совладельцев -родня?

Оформление документов+3
Екатерина Половьянова
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 6 июл 2021  · legis.moscow

Из вопроса вижу, что либо у умершей бабушки пятеро наследников, либо если бабушка была не единственным собственником и, соответственно, тот, кто вступает в права наследования после её смерти, будет не единственным собственником жилья. В том и в другом случае варианты действий следующие:
1. Договориться друг с другом, на кого из собственников будет приходить Единый платёжный документ, обратиться в МФЦ всем вместе со свидетельством о смерти и заявлением от имени этого лица (остальные собственники подпишут согласие).
2. Всем собственникам вместе подать в МФЦ совместное заявление о начислении платежей по ЖКУ каждому собственнику отдельно, по отдельному ЕПД.
3. Если всех собственников собрать вместе для похода в МФЦ не получается, возникает спор между собственниками по вопросу оплаты ЖКУ, то проблему можно решить путём обращения в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение в соответствии с долями в праве собственности.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк ❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право...  · 12 июн 2021

Здравствуйте! Кто на кого хочет оформить квитанции, с какой целью - непонятно. Опишите свою ситуацию подробнее. У квартиры 5 собственников? Что значит нет единственного наследника?