Квазар – это чёрная дыра? Что превосходит, квазар или черная дыра?

ФизикаАстрофизика
Энди Сафронов
Физик. Санкт-петербургский государственный универс...  · 16 июн 2021  · magres.ru

Я не астрофизик, но в курсе, что квазар это активная сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики. Активность означает, что на неё падает вещество (газ, звёзды) из из-за этого у не неё образуются джеты - два луча из разогнанной до релятивистских скоростей вещества, которое она выбрасывает в космос. Если один из лучей повернут в сторону наблюдателя, то квазар становится очень ярким источником энергии. Именно поэтому квазары очень яркие, хотя находятся очень далеко.

Квазар не превосходит чёрную дыру, потому что это и есть чёрная дыра