Кто покупал квартиру за наличные у юридического лица через кассу, подскажите, какие документы мне должны дать?

Юридические вопросы+2
Михаил Колетвинов
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 12 окт 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Купля-продажа недвижимости с юридическим происходит только переводом на счет. Вы можете открыть счет в любом банке, внести туда необходимую сумму и банк сделает перевод на реквизиты продавца. У покупателя останется банковская квитанция об оплате.

Также для оплаты жилья юридическому лицу используют аккредитив. Взаиморасчеты с юридическим лицом по счету происходят после подписания договора купли-продажи, через аккредитив – после регистрации права собственности.

Если расплачиваться таким образом, всегда можно будет подтвердить, что платеж действительно был и восстановить квитанцию. Передача денег лицу, действующему от имени юридического лица по доверенности, или еще каким-либо образом, не относящемся к безналичному расчету, в сделках с юридическим лицом не рекомендуется и не допускается. Существует вероятность, что по иску самой компании, сделка судом может быть признана недействительной.

Согласна полностью. Никаких наличных только через банковский перевод.