Квартира стоит 2,65 млн. Распределили вычет с женой: мне 60% ей 40%. Какую сумму мне указывать в 3 ндфл? 60% от 2,65 или 2,65 млн? А жене?

НедвижимостьНалоговые вычеты+5
Александр Senator
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 14 мая 2020  · vashnal.ru

Каждый из вас вправе получить вычет при покупке недвижимости в размере 2 млн. руб. То есть если бы вы купили квартиру стоимостью 4 млн., то каждый смогбы получить вычет в 2 млн.

Но ваша квартира стоит дешевле. Поэтому общую сумму расходов на покупку квартиры вам надо распределить между собой. Это распределение нужно прописать в соглашении о распределении вычета (образец смотрите по ссылке). В нем следует указать какую именно сумму вычета по этой квартире будет получать каждый из вас.

Если вы договорились распределить вычет 60% на 40%, то сумма вычета по каждому из вас составит:

  • по вам - 1 590 000 руб. (2 650 000 х 60%);
  • по жене - 1 060 000 руб. (2 650 000 х 40%).

Вот эти суммы и должны быть записаны в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) в качестве вычета. В вашей декларации вычет будет указан в размере 1 590 000 руб., в декларации жены - 1 060 000 руб. Это и будет "сумма расходов на приобретение ...". Не нужно туда вписывать общую сумму расходов на покупку или 2 млн. руб. У каждого из вас вычет меньше этой суммы.

К декларации нужно приложить копии документов, подтверждающих покупку и оплаты квартиры и соглашение о распределении вычета.

И у каждого из вас останется недоиспользованная сумма вычета. Ведь вместо положенных 2 млн. рублей вы используете меньше. Эту суммы вы сможете использовать в дальнейшем при покупке другого объекта недвижимости. Например, новой квартиры или жилого дома.

P.S. Надеюсь ваша квартира приобретена не в долевую, а в совместную собственность (то есть без определения долей).