Квартира оплачена по ДДУ в 2014 г., фактически дом достроили летом 2016 г., в конце 2020 г. квартира продана. Нужно ли платить налог?

НедвижимостьНалоги+1
Алексей Степанов
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 4 февр 2021  · sergej-slusar.ru

Федеральным законом № 374-ФЗ от 23.11.2020 была принята поправка к статье 217.1 Налогового кодекса РФ о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (договору долевого участия). Цитирую (сокращённо) действующую редакцию четвёртого абзаца пункта 2: «В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом… минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором».

Проще говоря, при исчислении срока, необходимого для безналоговой продажи, имеет значение не дата регистрации права собственности в Росреестре, а дата полной оплаты по ДДУ. Вы пишите, что оплатили в 2014 году. Срок до 01.01.2016 был три года, после этой даты – 5. У вас уж точно прошло больше.

Согласно пункту 8 статьи 9 374-ФЗ, закон распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года. Вы получили доход в 2020-м, то есть после.

Итого: налог платить не надо. По идее, поскольку его не надо платить по сроку, то не надо и декларацию подавать. Но возможно, что в налоговую вас позовут: там про дату регистрации права знают, а вот про дату полной оплаты по ДДУ вряд ли. Ну так уж схóдите, наверное, покажете все платёжки для такого-то дела :). Хотя, скорее всего, вы сделаете это через личный кабинет по интернету.