Возможна ли при продаже квартиры процедура возмещения маткапитала назад в ПФ?

Квартира покупалась с использованием ипотеки Сербанка. Вкладывался маткапитал. Доли не выделялись. Оставшийся долг перед Сбербанком 2200000 руб. Владелец потерял работу, ипотеку платить не в состоянии. Выставил на продажу. Возможна ли при продаже квартиры процедура возмещения маткапитала назад в ПФ? По завялению? Другим способом? Спасибо за ответы
Недвижимость+3
Татьяна Синицына
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 29 мая 2022
Просто вернуть маткапитал в ПФР не получится.
В основном законе, который регулирует использование средств государственной поддержки 256-ФЗ от 29.12.2006 г. мера по возврату предусмотрена только в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" или расторжения договора эскроу счета.
Возврат возможен только при покупки новостройки-банкротстве застройщика. (ст.10.1 256-ФЗ)
Все, кто перечисляет маткапитал по реквизитам обратно в ПФР, через 2 недели получают его обратно на свой счет. КБК для зачисления средств не предусмотрен бюджетной классификацией.
Можно в судебном порядке заявить свои требования о возврате средств в ПФР. Для этого надо перечислить на депозит суда сумму использованного маткапитала.
Остальное -уже на усмотрение суда.Если суд примет решение о возврате средств маткапитала, то деньги с депозита уйдут в ПФР.
Если в собственности родителей или их родственников есть иное жилое помещение, то можно сходить в органы опеки по месту регистрации несовершеннолетних детей на консультацию. Возможно опека разрешит выделить доли детям в иной квартире. В любом случае придется сначала наделить долями детей в данной квартире, а потом с согласия опеки взамен им выделить доли в ином жилом помещении.