Как уменьшить налоги при продаже квартиры?

Квартира куплена отцом в июне 2017 года за 3,64 млн. В 2018 году он подарил по 1/20 доле двум детям и 7/20 жене. Продают за 5 млн.

НалогиНалог на продажу
tatka778
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 4 июн 2020  · vashnal.ru

Самый простой и безопасный способ уменьшить налоги при продаже этой квартиры - продать ее по долям. То есть на каждого владельца доли нужно оформить отдельный договор купли-продажи долей в этой квартире. Получится не 1 договор купли-продажи квартиры, а 4 купли-продажи долей.

В этой ситуации каждый продавец сможет уменьшить доход от продажи своей доли на имущественный налоговый вычет - 1 млн. руб. Налог нужно будет заплатить лишь с суммы, которая превысит 1 млн.