Курение - это больше физическая зависимость или всё же психологическая?

МедицинаНаркология+2
Егор Федоров
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 25 сент 2020  · reshenie-web.ru

Здравствуйте. На мой взгляд, психологическая зависимость преобладает в любом виде зависимости.

Но, как и любая химическая зависимость, курение это сочетание физической зависимости с психологической. Чем длительнее стаж курения и больше дозировка табака, тем более выражена физическая зависимость, в случае отказа от курения. Проявляется она в выраженном синдроме отмены, например, раздражительность, головная боль, невозможность сосредоточиться, повышенная возбудимость, тревожность и т.д. Эти симптомы отмены (их около тридцати) испытывает человек, отказавшийся от курения, чаще напоминают физическое недомогание и заставляют человека искать новую порцию никотина.

Физическая зависимость при отказе от курения проходит довольно быстро, а вот с психологической все гораздо сложнее.