Купил имущество на торгах. Хочу продать, из какой суммы нужно оплатить налог?

Надежда Арасланова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 30 авг 2020  · vashnal.ru

При расчете налога доход от продажи любого имущества вы можете уменьшить на одну из двух сумм (про вашему выбору):

  • или на расходы по его приобретению, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет для продавцов имущества.

Доходы минус расходы

Здесь все довольно просто. Сумму доходов от продажи нужно уменьшить на расходы по покупке. Налог придется заплатить при условии, что доходы больше расходов. Его начисляют по ставке 13% с разницы между доходами и расходами.

Эти правила применяются в отношении любого имущества. Вашим расходом будет являться та сумма, которую вы заплатили в результате торгов.

Имущественный вычет

Вычет - уменьшает доход при расчете налога. Сумма вычета зависит от того какое именно имущество вы продали. Условно его можно поделить на 2 категории:

  • первая - жилая недвижимость и земля;
  • вторая - любое имущество, которое не относится к жилой недвижимости и земле.

По первой категории вычет составляет 1 000 000 руб. Налог нужно платить с дохода, которые превысит 1 млн.

По второй категории вычет составляет 250 000 руб. Налог нужно платить с дохода, которые превысит 250 тыс.