Купить $ в банке по низкой цене, подождать, и продать в этом же банке $ по более дорогой цене. Это спекуляция?

Так можно делать? С этого нужно что-то платить?

Финансовая грамотность+2
Александр
Модератор тем «Астрономия», «Музыка», «Экономика»...  · 21 авг 2020

Всё зависит от того, какое значение слова "спекуляция" вы подразумеваете в вопросе. По сути, то, что вы описываете - это обычная операция с получением прибыли за счет разницы курса. Так работают финансовые рынки, и так зарабатывают деньги на разных активах: акциях, валюте или фьючерсах на сырьё, и почти любую сделку можно назвать спекуляцией. Слово "спекуляция" также употребляют в переносном, негативном смысле, когда хотят описать процесс получения выгоды (необязательно финансовой) в ситуации, когда кто-либо находится в затруднённом положении, но в данном случае, то что вы описываете, это нормальная финансовая операция.