Купили квартиру, после сделки начали вывозить старые вещи, а там оказались клопы. У меня двое детей, могу ли я расторгнуть договор к/п?

Покупка квартиры+2
Сашенька
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 6 нояб 2020

Расторжение договора представляется маловероятным. Дело в том, что, согласно ст. 475, 557 Гражданского кодекса РФ, права требования к продавцу появляются у покупателя только, если недвижимость не соответствует условиям договора. Т.е. в договоре должно быть согласовано условие о качестве объекта недвижимости.

Предположим, Вам удастся убедить суд, что само слово "жилая" предполагает отсутствие насекомых в квартире, т.е. пригодность для проживания.

Тогда вы сможете требовать НЕ расторжения договора купли-продажи, а только возмещения средств, потраченных на выведение клопов или уменьшения покупной цены, или чтобы продавец сам организовал и оплатил выведение клопов.

Очевидно насекомые в квартире - устранимый недостаток.

А требовать расторжения договора и возврата денег можно только, если недостаток купленной квартиры либо неустраним, либо такой, устранение которых несоразмерно дорого по сравнению со стоимостью квартиры.