Купила квартиру по ДДУ. Какая будет госпошлина за регистрацию договора? Как лучше регистрироваться, самой или через застройщика?

Покупка квартирыГоспошлина+1
Ольга Солнечная
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 19 окт 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Регистрация ДДУ осуществляется по заявлению от двух сторон – застройщика и дольщика. Представитель юридического лица подает документы либо одновременно с вами, либо по нотариальной доверенности без вас. С точки зрения безопасности, не имеет значения, кто именно подал документы в данном случае. Если документы будет подавать застройщик, то после регистрации он обязательно должен передать вам договор долевого участия со штампом Росреестра.

Но если застройщик собирается проводить регистрацию ДДУ за дополнительную оплату, то решать вам, соглашаться или нет. Обычно застройщики настаивают на самостоятельной регистрации договора, и в качестве расходной части на вас только оплата услуг нотариуса для составления доверенности.

Физическое лицо должно оплатить пошлину за регистрацию ДДУ 175 рублей, юридическое – 3000 рублей. Эти суммы застройщик также обычно оплачивает сам.

Юрист по долевому строительству — это безопасная покупка квартиры в новостройке.