Купил зрительную трубу 20-60х60, в комплекте настольный штатив, как думаете, надо ли менять на напольный?

ПокупкиШтативы
Роман Усков
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 30 сент 2021
Предполагаю, что вес вашей трубы не более одного килограмма. Грузоподъемность настольных штативов тоже в районе одного килограмма.
Т.е. вы можете использовать комплектный настольный штатив. Но, если есть возможность, то протестируйте с вашей трубой и напольный штатив. Так как, напольные штативы более устойчивы, по сравнению с настольными, ими удобнее пользоваться (не нужно искать поверхности куда поставить), и у них чаще всего две ручки управления, что обеспечит более точную настройку.