Купил землю за 470 т.р.(договор есть), построили дом за 3 млн. р. (чеки есть), продаю через год за 3,5 млн. р. Какой налог я заплачу?

ольга к
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 22 дек 2020  · vashnal.ru

Вы заплатите налог на доходы. Но сумма налога зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам.

Как посчитать доход

Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену недвижимости (дома и земли) по договору купли-продажи;
  • или 70% от их кадастровой стоимости.

Исходя из этой, то есть наибольшей суммы, и будет рассчитан налог.

Как уменьшить доход при расчете налога

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке земли и строительству дома, которые подтверждены документально.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен (если использовать расходы):

3 500 000 руб. (но не менее 70% от кадастра) - 470 000 (расходы по земле) - 3 000 000 (расходы по строительству) = 30 000 руб.

Налог - 13% от суммы дохода (то есть 3900 руб.).

Кстати по этому дому вы получаете право на второй вычет - для приобретателей жилой недвижимости. Он дополнительно уменьшит ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом. Но на этот вычет вы вправе рассчитывать при условии, что раньше вы его никогда не получали (или не полностью использовали его сумму). Подробней о том, как получить вычет и какие документы нужно подготовить смотрите по ссылке.

В вашей ситуации сумма вычета составит 2 000 000 руб.

Если вы им воспользуетесь, то ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

3 500 000 руб. (но не менее 70% от кадастра) - 470 000 (расходы по земле) - 3 000 000 (расходы по строительству) - 2 000 000 (вычет) = 0 руб.

Налог платить не надо. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

Как отчитаться перед инспекцией и заплатить налог

Вы обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Подробно о том, как составить и сдать налоговикам декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке. Заплатить налог по декларации нужно до 15 июля этого же года.