Почему в свойствах ПК видно только 5.9 Гб ОЗУ, хотя должно быть 8Гб (Windows 10)?

НоутбукиWindows 10+1
Илья Соколов
Ремонт компьютерной техники. Абонентское обслужив...  · 9 июл 2020  · it40.info

Не переживаете, вас не обманули в магазине . Дело ч том что в ноутбуках со встроенной видеокартой (интегрированной) память выделяется из основной памяти пк.
В свойствах пк у вас кроме доступно 5.9гб есть наверняка "установлено 8гб"
Разница как раз и указывает на то количество памяти что было выделено на видеокарту

но у друга тоже две видеокарты , тоже 8гб но доступно 7,9, это как?

Ответы на вопросы по работе с бытовой, компьютерно...  · 9 июл 2020  · 499remont.ru

Добрый день. Скорее всего "пропавшая" память выделена над нужды графического процессора. Зайдите в bios и уменьшите размер видеопамяти в настройках.

не нашел такого в биосе , все там посмотрел уж