Купил квартиру в 2020г, могу ли вернуть налоговый вычет в 2021г. предоставив справки за 2018,2019 и 2020 годы?

НедвижимостьНалоговые вычеты+1
Оксана Александровна М.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 11 февр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Право на получение имущественного налогового вычета (ИНВ) по НДФЛ могут реализовать граждане РФ, которые приобрели квартиру в прошедшем налоговом периоде (один календарный год), то есть в вашем случае нужно не ранее, чем в первом квартале 2021 года, подать в ФНС России следующие документы:

  1. Декларация 3-НДФЛ (за 2020 год);
  2. Копия паспорта. Если квартира приобреталась в общую долевую собственность – копия паспортов всех долевых собственников;
  3. Правоустанавливающие документы на жилье (при покупке квартиры – выписка из ЕГРН на квартиру);
  4. Правоустанавливающие документы на землю (при строительстве индивидуального жилого дома, если строительство не завершено);
  5. Справка 2-НДФЛ от работодателя о доходах;
  6. Договор участия в долевом строительстве, если квартира приобретается в строящемся доме;
  7. Кредитный договор с банком (при использовании ипотечного кредита);
  8. Платежные документы, подтверждающие затраты налогоплательщика;
  9. Соглашение о распределение суммы налогового вычета (если квартира приобретена в общую долевую собственность). Подписи на таком соглашении могут быть нотариально удостоверены.

Если сумма НДФЛ, уплаченного в бюджет за последний год, была меньше причитающегося вычета, можно перенести его остаток на следующий год. Для этого нужно будет снова предоставить ИФНС все необходимые документы - в 2022 году за вычетом 2021 года, в 2023 году – 2022 года, и так каждый год до полного исчерпания. Подать декларации за более ранние периоды (до момента возникновения права на вычет) нельзя (если вы не на пенсии, поскольку на пенсионеров запрет на перенос имущественного вычета на предыдущие годы не распространяется, согласно п. 10 ст. 220 НК РФ).

Подробнее о процедуре возврата можете прочитать здесь: https://www.novostroy-m.ru/intervyu/keshbek_ot_gosudarstva_kak

Вы, к сожалению, не поняли мой вопрос. Спасибо за попытку:)

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды...  · 24 сент 2020  · vk.link/nalog2016

Если вы пенсионер, то сможете вернуть за предыдущие года. Если еще не на пенсии , то предоставляете декларацию 3-НДФЛ и справки о доходах за 2020 год и последующие года. Пока не вернете весь вычет.